На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - МОСОБЛБАНК продлевает срок принятия вклада «Победитель» до 31 августа 2009 года
Росавтобанк

МОСОБЛБАНК продлевает срок принятия вклада «Победитель» до 31 августа 2009 года



29.05.2009
Срок принятия вклада «Победитель» с максимальной ставкой 18,25% годовых в рублях продлен до 31 августа 2009 года. Приуроченный к празднованию Дню Победы вклад, по мнению МОСОБЛБАНКА, актуален и после праздничного периода.

Мы помним, что наши отцы и деды сделали на фронтах Великой Отечественной, и мы гордимся трудовым подвигом наших матерей в тылу. Но мы считаем, что незаслуженно забывается подвиг героев, павших при восстановлении исторической справедливости в войне с Японией. Мы помним, мы гордимся Вами!

Руководством МОСОБЛБАНКа принято решение продлить срок принятия вклада «Победитель» еще на три месяца, - в память героев-освободителей Сахалина, Маньчжурии, Курильских островов и Кореи.

Вместе вспомним, как это было!

Историческая справка

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции Сталин дал обещание союзникам объявить войну Японии через 2–3 месяца после окончания боевых действий в Европе. Война, как и было обещано союзникам, объявлена ровно через 3 месяца после победы в Европе, 8 августа 1945 года.

Под командованием Главнокомандующего Маршала Советского Союза А. М. Василевского действовало 3 фронта: Забайкальский фронт, 1-й Дальневосточный и 2-й Дальневосточный (командующие Р. Я. Малиновский, К. А. Мерецков и М. А. Пуркаев), общей численностью примерно в 1,5 миллиона человек. Им противостояла японская Квантунская армия под командованием генерала Оцудзо Ямады в составе около 1 млн чел., 6 260 орудий и миномётов, 1 150 танков, 1 500 самолётов.

В результате стремительного наступления к 17 августа 1945 г. в Мукдене советские войска взяли в плен императора Маньчжоу-Го Пу И (ранее – последний император Китая), освободив южную часть Сахалина, Курильские острова, Маньчжурию и часть Кореи. Основные боевые действия на континенте велись 12 дней, с 9 по 20 августа. Однако отдельные боевые столкновения продолжались вплоть до 10 сентября, ставшего днем окончания полной капитуляции и пленения Квантунской армии. Боевые действия на островах полностью закончились 1 сентября. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на борту линкора Миссури в Токийском заливе.

В результате 12-дневной войны была полностью разгромлена миллионная Квантунская армия. По советским данным, её потери убитыми составили 84 тыс. человек, взято в плен около 600 тыс. Безвозвратные потери РККА составили 12 тыс. человек.

Советский Союз, вступив в войну с милитаристской Японией и внеся весомый вклад в ее разгром, ускорил окончание второй мировой войны. Американские руководители и историки не раз заявляли, что без вступления в войну СССР она продолжалась бы еще не менее года и стоила бы дополнительно нескольких миллионов человеческих жизней.

Для американского командования на Тихом океане решение Японии о капитуляции было неожиданным. Всего за несколько дней до капитуляции оно заявило, что война на Дальнем Востоке кончится не ранее середины 1946 года, и даже назначило высадку десанта в Японии на конец 1945 года.

Министр обороны США Стимсон писал: «В связи с заявлением о капитуляции Японии президент Трумэн собрал высокопоставленных лиц в Белом доме. Вашингтон был взволнован, мало кто верил в правдоподобность случившегося».

Государственный секретарь США Э. Стеттиниус утверждал следующее: «Накануне Крымской конференции начальники американских штабов убедили Рузвельта, что Япония может капитулировать только в 1947 г. или позже, а разгром ее может стоить Америке миллиона солдат».

В результате войны СССР вернул в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 году по итогам Портсмутского мира (южный Сахалин и, временно, Квантун с Порт-Артуром и Дальним), а также ранее уступленную Японии в 1875 году основную группу Курильских островов и закреплённую за Японией Симодским договором 1855 года южную часть Курил.



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты