На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банк "Санкт-Петербург" привлек субординированный кредит ЕБРР
Росавтобанк

Банк "Санкт-Петербург" привлек субординированный кредит ЕБРР



04.06.2009

Долгосрочный субординированный кредит в размере 75 миллионов долларов США предоставлен в рамках действий ЕБРР, направленных на преодоление глобального финансового кризиса

ЕБРР предоставил долгосрочный субординированный кредит в размере 75 миллионов долларов США Банку "Санкт-Петербург", крупнейшему частному банку на Северо-Западе России. Кредит увеличит капитал Банка, поможет ему нарастить объем кредитования в регионе и, тем самым, поддержать своих клиентов в трудный для экономики период.

В соответствии с положениями ЦБ РФ полученные по этому необеспеченному кредиту средства будут включены в капитал 2 уровня. Кредит выдан на срок 10 лет и 6 месяцев; условиями договора предусмотрено единовременное погашение займа в 2019 году.

Кредитное соглашение было подписано в Санкт-Петербурге в присутствии вице-губернатора г-на Михаила Осеевского. Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Президент ЕБРР г-н Томас Миров подчеркнул, что сделка свидетельствует об уверенности ЕБРР в стратегии и перспективах Банка "Санкт-Петербург", который уже предпринял ряд мер для снижения расходов и улучшения качества активов. В настоящее время Банк концентрирует усилия на укреплении своих позиций с точки зрения капитала.

Г-н Миров также сказал, что данный кредит является частью широкомасштабных антикризисных действий ЕБРР, направленных на поддержку российской финансовой системы. ЕБРР принял на себя обязательства по предоставлению российским банкам свыше 350 миллионов долларов США, при этом сумма субординированных кредитов составляет 115 миллионов долларов США.

Александр Савельев, Председатель Правления Банка "Санкт-Петербург" особо подчеркнул, что менеджмент Банка рад продолжить сотрудничество с ЕБРР, которое само по себе является лучшим знаком того, что Банк эффективно использует полученный капитал и успешно развивается. Эта сделка – надежное вложение для ЕБРР и важный вклад в развитие региона в целом, поскольку на протяжении многих лет Банк "Санкт-Петербург" является неотъемлемой частью экономики Северо-Запада России.

Банк "Санкт-Петербург" сотрудничает с ЕБРР с 2006 года. В прошлом году крупнейший международный финансовый институт выступил в качестве организатора синдицированного кредита на сумму 100 миллионов долларов США. Являясь основным кредитором, ЕБРР предоставил 25 миллионов долларов США из своих средств, а также привлек 75 миллионов долларов США у 14 международных банков.

Три года назад ЕБРР предоставил Банку "Санкт-Петербург" кредит в размере 30 миллионов долларов США; полученные средства были направлены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в Северо-Западном регионе России.

Банк "Санкт-Петербург" также является участником программы ЕБРР, направленной на развитие сделок в сфере международного торгового финансирования, в рамках которой ЕБРР выступает поручителем по аккредитивам, выпущенным банками-участниками программы.

Банк "Санкт-Петербург" был основан в 1990 году. В 2007 году он стал первым частным банком, который провел первичное размещение акций. Сегодня акции Банка обращаются на двух основных российских биржах — РТС и ММВБ. Банк обслуживает более 827 000 частных лиц и 35 000 компаний; по результатам 1 квартала 2009 года он занимает 16-е место по активам и 12-е – по розничным депозитам среди крупнейших российских банков.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты