На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Уралтрансбанк по итогам 2008 года выплатит акционерам дивиденды на уровне предыдущего года
Росавтобанк

Уралтрансбанк по итогам 2008 года выплатит акционерам дивиденды на уровне предыдущего года



05.06.2009

29 мая 2009 года состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "Уралтрансбанк", где были подведены итоги работы банка в 2008 году.

Общее собрание акционеров утвердило годовую отчетность банка, подтвержденную аудитором общества ЗАО БДО "Юникон", финансовые результаты деятельности банка за 2008 год, рассмотрело иные вопросы, входящие в компетенцию общего собрания.

По итогам 2008 года Уралтрансбанк, несмотря на непростую ситуацию в банковской сфере в конце минувшего года, вновь показал устойчивый рост по основным показателям финансово-экономической деятельности. По данным на 1 января 2009 года активы банка достигли 13,9 млрд рублей (рост на 9%), собственные средства банка – 1 млрд 989 млн рублей (рост на 27%). Размер кредитного портфеля вырос на 4,6% и достиг 10,2 млрд рублей. Средства на счетах клиентов достигли 9,9 млрд рублей, увеличившись на 4%, в том числе вклады физических лиц выросли на 3% и составили 6,8 млрд рублей. По итогам года Уралтрансбанк получил чистую прибыль в размере 479 млн рублей, что на 41% превышает показатель 2007 года.

Как отметил в своем докладе Председатель Правления Уралтрансбанка Валерий Заводов, банк в 2008 году сохранил устойчивое финансовое положение, подтвердив статус надежной финансово-кредитной организации.

"Несмотря на проявления мирового финансового кризиса, которые в первую очередь отразились на российской банковской системе, наш банк ни на один день не прекращал кредитование, стабильно осуществлял платежи и без каких-либо ограничений работал со своими вкладчиками", - сообщил В.Заводов.

В ходе собрания акционеры приняли решение о распределении прибыли общества по результатам 2008 финансового года. Уралтрансбанк, как и по итогам предыдущего года, выплатит высокие дивиденды - в размере 0,15 рубля на каждую привилегированную акцию (15% от номинальной стоимости акции) и 0,18 рубля на каждую обыкновенную акцию (18% от номинальной стоимости акции).

Завершить выплату дивидендов планируется не позднее 27 июля 2008 года.

Большую часть чистой прибыли за 2008 год (84,9%) Уралтрансбанк с целью повышения капитализации оставит нераспределенной. 9,4% будет направлено на выплату дивидендов, 5% - в резервный фонд, 0,7% - на выплату вознаграждения членам Совета директоров.

В ходе собрания акционеры избрали Совет директоров общества, в который вошли:

• Ефимов Андрей Борисович, проректор по экономике и финансам Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС);

• Заводов Валерий Геннадьевич, Председатель Правления ОАО "Уралтрансбанк";

• Карполь Николай Васильевич, главный тренер Региональной общественной организации "Общественно-спортивный центр "Уралочка";

• Тюркнер Арвид (Tuerkner Arvid), старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);

• Набойченко Станислав Степанович, Президент УГТУ—УПИ;

• Семенов Владимир Никитович, Председатель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей;

• Скуратов Сергей Николаевич, генеральный директор ОАО Авиакомпания "Уральские Авиалинии";

• Попов Иван Николаевич, Председатель совета внешнеторгового потребительского общества "Внешкоопторг";

• Шрамм Юрген (Juеrgen Schramm), независимый консультант;

Аудитором ОАО "Уралтрансбанк" на 2009 год утверждено ЗАО БДО "Юникон.

Председатель Совета Директоров Уралтрансбанка Андрей Ефимов:

"Совет директоров Уралтрансбанка может с удовлетворением заявить, что, несмотря на непростую экономическую и финансовую ситуацию во второй половине прошлого года в результате мирового кризиса, банк завершил прошлый год с положительными показателями. У нас выполнен план по прибыли, которая по сравнению с 2007 годом выросла на 41%. Несмотря на все сложности, мы в прошлом году не только не растеряли клиентскую базу, но и нарастили ее, как по клиентам – юридическим лицам, так и по вкладчикам – физическим лицам.

Но все не так просто, как говорят цифры. Банком предпринимались серьезные меры по поддержанию стабильного финансового положения, прежде всего по сохранению ликвидности, которая у ряда финансово-кредитных учреждений вследствие кризиса значительно уменьшилась. Мы же, на 1 января 2009 года этот показатель даже улучшили. Объем ликвидных активов удержали на уровне 20%.

В прошлом году для сохранения стабильного финансового положения банком была принята антикризисная программа, в которой были определены основные направления работы, в том числе по развитию клиентской базы, увеличению пассивов, росту активных операция с целью повышения доходности. Кроме того, должен отметить, что банк не отказывается от программы территориального развития. По данным на 1 января 2009 года у Уралтрансбанка работает 60 офисов, из них 10 филиалов, которые охватывают весь Уральский федеральный округ и Пермский край. В рамках антикризисной программы мы провели серьезную работу по оптимизации расходов, но это не привело к сокращению персонала.

Как в прошлом, так и в этом году мы ставим задачу поступательного развития кредитования малого и среднего бизнеса, прежде всего по кредитным продуктам, предоставленным нам Европейским банков реконструкции и развития (ЕБРР). Должен отметить, что на сегодняшний день Уралтрансбанк занимает 1-е место по кредитованию малого и среднего бизнеса среди банков Уральского региона. Конечно, просто так мы кредиты не выдаем. Ужесточились требования к заемщикам - внесены изменения в программы кредитования для того, чтобы четко оценить платежеспособность заемщика, но в тоже время рассматривать его как потенциального нашего партнера, даже, несмотря на определенные сложности в его экономическом положении.

Если говорить о программе 2009 года, то по-прежнему у нас приоритетными направлениями являются :

1.Увеличение кредитного портфеля при сохранении его качества за счет кредитов малому бизнесу.

2.Увеличение ресурсной базы.

3.Обеспечение увеличения капитала банка посредством привлечения субординированных займов.

4.Обеспечение развития имеющейся территориальной сети.

5.Повышение эффективности бизнеса посредством оптимизации расходов и использования персонала.

6.Создание эффективной системы управления банковскими рисками и внутреннего контроля.

Кроме того, мы намерены и дальше оптимизировать расходы, повышать эффективность работы и совершенствовать корпоративную политику управления банком. Мы с уверенностью смотрим в будущее и считаем, что тот объем дивидендов, которые получат акционеры по итогам 2008 года, реально отражает стабильное финансовое положение банка и заинтересованность менеджмента и совета директоров Уралтрансбанка в отстаивании интересов акционеров. В настоящее время у банка более 3 тыс. акционеров и менеджмент несет колоссальную ответственность перед ними. Нам по итогам 2008 года не в чем себя упрекнуть, и мы надеемся, что 2009 год и последующие годы продемонстрируют положительную динамику и обезопасят акционеров от каких-либо экономических неприятностей".

КРАТКАЯ CПРАВКА

* Уралтрансбанк – первый региональный банк в Свердловской области с участием иностранного капитала с декабря 2004г, когда крупнейшая международная финансовая организация - Европейский банк реконструкции и развития - вошла в состав акционеров банка.

* Уралтрансбанк - первый среди региональных банков стал Принципиальным членом международной платежной системы VISA International.

* Уралтрансбанк по размеру филиальной сети насчитывает 10 филиалов и 60 отделений в 32 городах Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и в Пермском крае.

* Уралтрансбанк вырос из районного отделения государственного Банка, которое начало свою работу в 1947г. В 2007 году УТБ отметил свой 60-летний исторический юбилей.?

* Уралтрансбанк в течение 13 лет осуществляет международный аудит отчетности.

* Уралтрансбанк по данным на 31 марта 2009 года, согласно рэнкинга "Интерфакс-ЦЭА", занимает среди всех российских банков 137-е место по объему активов, 141-е – по размеру собственного капитала, 62-е - по объему нераспределенной прибыли и 78-е - по объему привлеченных средств физических лиц.

* Уралтрансбанк имеет все банковские лицензии на проведение банковских операций, включен в систему страхования вкладов за № 367. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 812 от 1.07.1997г.

Основные события 2008 года

В сложившихся экономических условиях Уралтрансбанку удалось сохранить высокую репутацию, стабильное финансовое положение, и самое ценное – доверие клиентов. Результаты 2008 года подтверждают теорию о том, что кризисы способствуют развитию и делают сильных еще сильнее.

"Мы живем в непростое время, экономика нашей страны впервые за последние восемь лет испытывает спад. Но именно в кризисных ситуациях чаще сего проявляются интеллектуальные способности, раскрывается потенциал человека. Как показывает история, в критические моменты выживают самые сильные и самые мудрые. Наша общая с вами задача сегодня - быть в их числе", - отмечает Председатель Правления Уралтрансбанка Валерий Заводов.

В октябре 2008 года агентство Fitch Ratings подтвердило ранее установленный рейтинг на уровне «B-», прогноз стабильный. Уралтрансбанк стал единственным банком на территории Уральского федерального округа, которому в период финансовой нестабильности в России это агентство не снизило ранее установленный рейтинг.

Благодаря хорошей репутации Уралтрансбанк даже в условиях нестабильности на рынке продолжает получать финансирование от международных институтов. В июне 2008 года банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW, Германия) предоставил Уралтрансбанку пятилетний кредит в сумме $20 млн для кредитования малого и среднего бизнеса. Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка в ноябре 2008 года предоставила Уралтрансбанку гарантию по операциям финансирования внешней торговли в размере $5 млн. Вершиной же доверия к банку стало предоставление 10-летнего субординированного кредита на $12 млн от основного акционера - Европейского банка реконструкции и развития в декабре 2008 года. Уралтрансбанк стал первым банком на территории России, которому ЕБРР предоставил такую форму поддержки в новых экономических условиях. Кроме того, в этом же месяце Российский банк развития в рамках нового кредитного договора выделил УТБ кредит для развития малого бизнеса на 140 млн. рублей. Все средства были направлены на развитие реального сектора экономики - кредитование малого и среднего бизнеса.

В этом же году Уралтрансбанк получил аккредитацию при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). Этот статус дает право Уралтрансбанку участвовать в конкурсах по отбору банков-агентов, через которые АСВ будет осуществлять выплаты населению вкладов обанкротившийся банков. Аккредитация при АСВ означает, что государство доверяет таким банкам.

В 2008 году в Головном офисе Банка прошла полная модернизация локальной компьютерной сети. Новая сеть, построенная на современном оборудовании компании Cisco Systems, позволяет осуществлять передачу данных, видео и голосового трафика, обладает большим запасом масштабируемости и высокими характеристиками отказоустойчивости. В рамках проекта также модернизировались узлы связи филиалов и офисов Банка для обеспечения качественной работы и высокой надежности.

Кредитование малого бизнеса остается основным направлением деятельности Уралтрансбанка. Уже шесть лет совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР, в конце 2004 года приобрел 25% + 1 акция от общего количества обыкновенных именных акций ОАО “Уралтрансбанк”) банк работает над решением стратегической задачи - содействие развитию малого бизнеса в регионе.

Основные конкурентные преимущества, которые получил Уралтрансбанк в результате сотрудничества с ЕБРР – дешевые ресурсы, современные технологии и продукты, позволяющие учесть все особенности и разнообразные потребности малого бизнеса региона.

Важно, что Уралтрансбанк стремится применить эти технологии не только в крупных областных центрах, но и небольших городах, где также развивается частное предпринимательство, где есть потребность в финансовых ресурсах. В непростой 2008 год, когда многие банки приостановили программы развития, Уралтрансбанк продолжал расширять географию, открыв девять новых офисов в Сургуте, Нижневартовске, Челябинске, Перми, Тюмени, Верхнем Уфалее и Екатеринбурге. И это не просто новые точки на карте, это по настоящему современные, технологичные и удобные центры обслуживания всех категорий клиентов.

Имея хорошую и давнюю кредитную историю на западных рынках, Уралтрансбанк имеет возможность работать с ведущими международными финансовыми институтами. Международная финансовая корпорация выделила кредитную линию на финансирование малого и среднего бизнеса, Уралтрансбанк аккредитован в страховых экспортных агентствах Европы – Hermes (Германия), Sace (Италия), OND (Бельгия), Egap (Чехия), Osterreichische Kontrolbank (OeKB, Австрия), Atradius (Нидерланды). Максимальный лимит (10 млн долларов США) установлен в ЭКА США Eximbank. Для увеличения возможностей по финансированию инвестиционных проектов проведена предварительная работа по аккредитации в ЭКА Восточной Европы, Южной и Юго-Восточной Азии (Сербия, Финляндия, Венгрия, Турция, Индия, Китай, Корея). Предварительно получены положительные ответы по сотрудничеству со всеми перечисленными агентствами.

"Мы видим, что инвестиционные ресурсы нужны не только крупным предприятиям. Малый и средний бизнес постепенно выходит на внешний рынок, модернизирует производство, осваивает новые технологии", – говорит председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов.

Банк и дальше намерен вести открытую и прозрачную политику, совершенствовать продуктовую линейку, развивать сеть территориальных подразделений. Для этого у банка есть хорошая материальная база, интеллектуальные ресурсы, и самое главное - доверие иностранных партнеров.

 

Источник: УРАЛТРАНСБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты