На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Доля Региобанка на рынке банковских услуг Хабаровского края
Росавтобанк

Доля Региобанка на рынке банковских услуг Хабаровского края



18.06.2009

По данным ГУ Банка России по Хабаровскому краю, Региобанк на 01.04.09 занимает устойчивые позиции* по доле рынка кредитования юридических лиц на уровне 6,8%, потребительского кредитования — 3,2%, вкладов физических лиц — 6,7%, депозитов юридических лиц — 5,2%, по остаткам на счетах клиентов – 16,9%, при этом данный показатель с учетом только региональных кредитных организаций составляет 58,2%.

Прочные позиции Региобанка на рынке банковских услуг обеспечены опытом работы на региональном рынке, взвешенным подходом к ведению бизнеса и развитием системы клиентского обслуживания, предложений и сервисов.

Количество корпоративных клиентов на 1 апреля 2009 года составило 11 653 клиента. При этом 217 клиентов пришли на обслуживание в первом квартале. Развитие корпоративного блока является традиционным в работе Региобанка. В 2009 году клиентам были предложены новые депозитные продукты с гибкими условиями и повышенными ставками, позволяющие эффективнее управлять ликвидностью собственных средств. Востребованной новинкой стало начисление процентов на остаток денежных средств на расчетном счете. Это подтверждает занимаемая Региобанком доля рынка депозитов юридических лиц — 5,2%, а также уверенные позиции по остаткам на расчетных счетах клиентов 16,9% (среди региональных банков — 58,2%).

Умеренно-консервативная политика в оценке рисков помогает продолжать кредитование корпоративных клиентов и поддерживать качественный кредитный портфель. По результатам работы за первый квартал 2009 года объем кредитного портфеля корпоративным клиентам (среднеквартальный показатель) составил 6 069,7 млн рублей, при достаточно низком уровне просроченной задолженности 2,1%.

Такой подход Региобанка способствует удержанию доли рынка кредитования юридических лиц на 6,8%.

Региобанк обслуживает более 101 000 частных клиентов, из них 2000 клиентов выбрали банк в качестве «своего» в 1 квартале 2009 г. Традиционно Региобанк кредитует участников зарплатных проектов и сотрудников предприятий-клиентов банка. Сроки потребительского кредитования до 1 года, ставки от 18% до 22% годовых без взимания дополнительных комиссий. При этом, сумма уплаченных за весь срок кредита процентов будет меньше суммы процентов годовых, так как проценты начисляются Банком только на фактический остаток задолженности.

Доля рынка кредитования частных клиентов с учетом всех кредитных организаций, действующих на территории Хабаровского края, по данным на 01.04.09 составляет 3,2%, при объеме кредитного портфеля 1 556,3 млн рублей (среднеквартальный показатель) и уровне просроченной задолженности 0,8%.

На рынке вкладов физических лиц Региобанк охватывает 6,7% рынка. По оценке экспертов ЦЭА Интерфакс в рэнкинге «Банки России. Объемы и структура обязательств перед населением» на 01.04.09 Региобанк занимает 116 позицию. Пи этом в структуре депозитов частных лиц наибольшую долю занимают вклады сроком от 1 до 3-х лет. Срочные вклады Региобанка отличает выгодное сочетание возможности пополнения, частичного снятия суммы вклада или досрочного расторжения с сохранением доходности на специальных условиях.

А предоставление дополнительных сервисов по управлению денежными средствами на счетах и широкая сеть банкоматов делают обслуживание частных клиентов оперативным и комфортным.

Источник: РЕГИОБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты