На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Газпром провел заседание по вопросам производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа
Росавтобанк

Газпром провел заседание по вопросам производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого природного газа



24.06.2009

Продолжается визит делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в Санкт-Петербург. В рамках визита состоялось выездное заседание Координационного комитета по вопросам производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого газа под председательством руководителя Комитета, заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова.

В работе заседания приняли участие член Правления – начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, член Правления – начальник Департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, член Правления – начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, а также руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома» и его дочерних компаний – ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газпром экспорт», ООО «Газфлот», ОАО «Гипроспецгаз», «Штокман Девелопмент АГ», ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром».

Со стороны отечественных машиностроительных, судостроительных предприятий и научных учреждений в работе заседания Комитета участвовали руководители и специалисты ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «НПО «Гелиймаш», ОАО «Криогенмаш», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ФГУП «Адмиралтейские верфи», ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Балтийский завод», ОАО «Выборгский судостроительный завод», ФГУП ЦС «Звездочка», ОАО ПО «Северное машиностроительное предприятие», ОАО «Северная верфь», ОАО «Силовые машины», Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, ФГУП ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова и другие.

На заседании были обсуждены стратегические планы «Газпрома» по производству сжиженного и сжатого газа, в том числе на Дальнем Востоке России, а также готовность отечественных предприятий к поставкам оборудования для обеспечения производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого газа в необходимых объемах.

Было отмечено, что возможности российских судостроителей по производству современных метановозов пока значительно отстают от потребностей «Газпрома».

«Современная мировая практика показывает, что наибольшая эффективность морских перевозок сжиженного природного газа достигается при вместимости танкеров более 200 тыс. куб. м. Российские предприятия пока не способны выпускать суда с подобными характеристиками. Для этого им необходимо реконструировать производственные мощности.

Не менее важная задача – снижение количества импортных комплектующих при строительстве судов, заводов СПГ и замещение их отечественными. Она касается не только судостроителей, но и российских производителей в целом.

Тем не менее, при реализации стратегических планов по производству СПГ «Газпром» готов заказывать на отечественных предприятиях не только танкерные и вспомогательные суда, но и трубы, запорную арматуру, оборудование для сжижения газа и так далее. Задача заключается в том, чтобы российские предприятия в предельно сжатые сроки организовали выпуск оборудования для производства и транспорта СПГ, отвечающего требованиям «Газпрома». Мы должны добиться, чтобы как можно большее число российских предприятий – сегодняшних и потенциальных поставщиков «Газпрома» – с этим справились. Очень важно также в ближайшие годы разработать российскую технологию производства СПГ», – заявил Александр Ананенков.

По итогам заседания Комитет дал поручения, направленные на координацию усилий отечественных производителей по наращиванию и модернизации производства для повышения доли высокотехнологического российского оборудования и комплектующих в готовых изделиях, соответствующих требованиям «Газпрома».

Справка:

В 2008 году рынок СПГ достиг рекордного объема – 172,3 млн. тонн (237,8 млрд. куб. м). Его общая доля в международной торговле газом составила 29%. В соответствии с прогнозами, к 2015 году спрос на СПГ в мире увеличится на 37,5% до 327 млн. тонн в год в связи с ростом потребности в природном газе в странах Атлантического бассейна, и, в первую очередь, в США.

С целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке ОАО «Газпром» реализует Стратегию в области производства и поставок сжиженного природного газа. В рамках Стратегии, в частности, ведется работа по следующим основным направлениям:

· Развитие торговой деятельности.

С 2005 по настоящее время общий объем продаж СПГ Группой «Газпром» достиг почти 2 млрд. куб. м. Ключевая роль для дальнейшего развития бизнеса в данной области отводится проекту «Сахалин-2», в рамках которого «Газпром» впервые начал самостоятельно продавать российский сжиженный газ. В краткосрочной перспективе проект позволит существенно увеличить присутствие компании на рынке СПГ.

Кроме того, максимизация прибыли от торговли сжиженным газом и сохранение контроля за его потоками требуют присутствия «Газпрома» на рынках конечных потребителей СПГ, которое может быть обеспечено за счет получения компанией доступа к реализации газа, а также к соответствующим регазификационным мощностям.

· Реализация долгосрочных целей.

«Газпром» ведет активную работу по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения, призванного в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки (Северная Америка, АТР) и закрепить позиции компании в сегменте торговли сжиженным газом. На первой фазе проекта планируется поставка 7,5 млн. т СПГ в год. В настоящее время предпринимаются шаги, направленные на обеспечение проекта необходимой инфраструктурой. В частности, проводится работа по получению доступа к регазификационным мощностям и формированию танкерного флота, который будет использоваться «Газпромом» на условиях аренды. Так, определяются параметры судна-прототипа и критерии отбора верфей и судовладельцев. Планируется, что российские судоходные компании, имеющие опыт владения и управления танкерами-газовозами, будут на равных с зарубежными участвовать в процессе отбора судовладельцев.

К долгосрочным задачам «Газпрома» также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче или покупке газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ. Работа в данном направлении важна для наращивания объемов торговых операций с СПГ и формирования диверсифицированного портфеля контрактов.

Координационный комитет ОАО «Газпром» по вопросам производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого газа создан в 2003 году.

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты