На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - «Юниаструм Банк» вложит свыше 10 млрд. рублей в экономику Санкт-Петербурга, из которых 5 млрд. будут направлены на кредитование малого бизнеса
Росавтобанк

«Юниаструм Банк» вложит свыше 10 млрд. рублей в экономику Санкт-Петербурга, из которых 5 млрд. будут направлены на кредитование малого бизнеса



02.07.2009
25 июня 2009 года состоялась встреча руководства «Юниаструм Банка» и Банка Кипра с Вице-губернатором Санкт-Петербурга Осеевским М.Э.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия «Юниаструм Банка» и Правительства Санкт-Петербурга с целью реализации программы кредитования малого бизнеса региона. В соответствии с программой в период с 2009 по 2011г.г. «Юниаструм Банк» совместно с Банком Кипра выделит свыше 5 млрд. рублей на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. Особое значение предается взаимодействию с Фондом поддержки малого и среднего бизнеса региона. Стороны намерены подписать и реализовать совместную программу кредитования малого и среднего бизнеса в регионе, направленную на увеличение объемов кредитования, снижение ставок по кредитам, увеличение сроков кредитования, упрощение процедуры получения кредита. Кроме того, стороны намерены внедрить новые продукты для малого и среднего бизнеса (лизинг, факторинг, банковские гарантии и пр.).

Участники встречи отметили необходимость развития и усовершенствования механизмов финансирования малых и средних предприятий, что позволит повысить эффективность использования кредитных ресурсов для развития экономики города, а также повысить доверие между банками, заемщиками и представителями государственных органов власти.

«На сегодняшний день по программе КМБ есть два самых сложных фактора, - отмечает Председатель Совета директоров «Юниаструм Банка» Георгий Писков. - Первое – это процентная ставка, которая существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как эту проблему решать? Сегодня одна из мер государственной помощи – так называемое субсидирование части процентной ставки, предоставляемой по программе КМБ Фондом поддержки малого и среднего бизнеса. Величина этого субсидирования в зависимости от условий кредитования составляет от половины до двух третей учетной ставки Центробанка. То есть если сегодня учетная ставка 11,5% годовых, это значит, что субсидия может составлять от 6 до 8 процентов. А 10% – это уже более комфортная величина для малого бизнеса. Вторая проблема – это обеспечение. Как известно, проблема малого бизнеса в том, что многим предприятиям, особенно начинающим, в обеспечение кредита предложить особенно нечего. В таких случаях могут использоваться ресурсы городского фонда поддержки малого предпринимательства - поручительство до 50% от общей суммы кредита. То есть, условно, заемщику нужен кредит, например, на 5 млн. рублей, в поручительство фонд готов дать до 2,5 млн. рублей. А остальную часть заемщик должен набрать за счет того обеспечения, которое у него есть. Опять-таки, это тоже частичное решение вопроса. Но это работающая схема и, думаю, этот опыт может быть использован и в Санкт-Петербурге, и в других регионах. Эти меры позволяют пусть не полностью, но частично облегчить малому бизнесу получение кредита в столь непростой экономической ситуации».

«Долгосрочная стратегия развития «Юниаструм Банка» предполагает поддержку малого бизнеса. Это перспективный и быстрорастущий рынок», — заявил Георгий Писков. По его словам, «в условиях экономического кризиса кредитование малых и средних предприятий имеет высокую значимость, поскольку субъекты МСБ являются источником рабочих мест и приносят высокий доход городской казне за счет налоговых отчислений».

Источник: ЮНИАСТРУМ БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты