На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - НРБ ПРИШЕЛ В АСТРАХАНЬ
Росавтобанк

НРБ ПРИШЕЛ В АСТРАХАНЬ



07.07.2009
Национальный резервный банк (НРБ) открыл операционный офис в Астрахани. Экспансия банка в регионы продолжается, несмотря на кризис.

ЛЮБАЯ ЛОГИСТИКА НУЖДАЕТСЯ В КАПИТАЛЕ

Самый динамично развивающийся российский банк теперь представлен в Астрахани: Национальный резервный банк открыл операционный офис в южном форпосте России. Логика НРБ понятна. Астраханская область - важнейший транспортный узел юга России, обладающий стратегической значимостью. Астраханский регион - место пересечения ключевых транспортных артерий: морские пути Каспия, речные пути Волги, железнодорожные и автомобильные трассы. Астраханский транспортный узел расположен на кратчайшем пути, связывающем Европу через Россию со странами Западной и Средней Азии, Индией и Пакистаном.

«Любая логистика нуждается в капитале», - утверждает руководитель местного подразделения банка Андрей Зверев. С этим утверждением не поспоришь. Тем более если речь идет о регионе, который граничит с пятью государствами. Для развития транспортного коридора, по которому движутся российские товары на Восток (а также, разумеется, в обратном направлении), нужна мощная банковская инфраструктура. Присутствие НРБ в Астраханской области, несомненно, эту инфраструктуру значительно усилит.

Сегодня у астраханской экономики есть ощутимая точка роста: в регионе расширяется присутствие могущественной корпорации ЛУКойл, которая разрабатывает новые месторождения на каспийском шельфе. Стратегические запасы углеводородного сырья, которыми обладает Астраханская область, должны в ближайшей перспективе стимулировать интенсивное развитие инфраструктуры. В частности, компания построит в регионе перерабатывающий завод. Кроме того, потребности ЛУКойла оживят судостроительный потенциал региона. Кстати, недавно штаб-квартира ЛУКойла в Южном федеральном округе переместилась из Волгограда в Астрахань. Этот факт говорит о многом.

Впрочем, преимущества Астрахани не ограничиваются выгодным географическим положением и наличием изрядных запасов нефти и газа. В области работает множество предприятий реального сектора, которым совсем не помешает надежный финансовый партнер. И это не только производители сельхозпродукции (за областью давно закрепилась репутация «всесоюзного огорода») - хотя и они тоже. Сюда относятся компании, представляющие промышленное производство, топливно-энергетический комплекс, судостроение, логистику, строительство и многие компании - участники внешнеэкономической деятельности. Отметим, что, согласно официальной статистике, крупные организации Астраханской области в I квартале 2009 года вложили в развитие экономики и социальной сферы региона более 10 млрд рублей: сумму, превышающую показатель аналогичного периода прошлого года. Это означает, что бизнес в регионе, несмотря на кризис, чувствует себя вполне уверенно.

«Мы оцениваем Астрахань как один из наиболее крупных по емкости банковских инвестиций региональных центров, - говорит вице-президент, член Правления НРБ Сергей Кобин. - Для нас создание операционного офиса на Нижней Волге - один из очень значимых проектов. Астрахань нам крайне интересна, хотя и конкуренция здесь велика. Но это нас не пугает, а лишь «раззадоривает»: мы уверены в своих силах. Ведь в нынешних обстоятельствах для клиентов на первое место выходит надежность банка, чтобы сохранить свои средства без потерь».

Офис НРБ в Астрахани только открылся, но деньги банка уже работают в пользу региона. В прошлом году НРБ инвестировал более 500 млн руб. в строительство Астраханского музыкального театра.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Национальный резервный банк является одним из старейших банков страны. НРБ пережил кризис 1998 года и извлек из него уроки, которые помогают банку успешно развиваться. «Мы не повторяем прошлых ошибок и стараемся в полной мере использовать те возможности, которые предоставляет кризис для развития и которыми мы не смогли воспользоваться в 98-м, - рассказывает Председатель Правления банка Аркадий Колодкин. - Для банков это увеличение клиентской базы и расширение присутствия в регионах, чем мы сейчас и занимаемся».

«Сегодня мы продолжаем ту линию, которая была выбрана изначально, - работа с реальным сектором экономики: с ведущими отраслями промышленности, а также с предприятиями, производящими товары и услуги для населения, - отмечает Председатель Совета НРБ Юрий Кудимов. - И наша региональная сеть ориентирована прежде всего на корпоративный сегмент. Помимо кредитов предлагаем клиентам комплексные решения: не ограничиваясь лишь предоставлением ресурсов, мы перенесли акцент с кредитования на расчеты и документарный бизнес - на инструменты управления рисками, аккредитивы, гарантии, предлагаем клиентам другие интересные продукты, поддерживая предприятия в условиях кризиса. Одновременно мы обслуживаем и физических лиц: все новые подразделения банка в регионах работают как универсальные».

«Важнейшим нашим достижением за прошедшие годы считаю то, что мы стали одним из самых прозрачных банков мира, - подчеркивает Председатель Совета директоров Национальной резервной корпорации, в которую входит НРБ, Александр Лебедев, возглавлявший банк от истоков его развития до 2003 года. - НРБ сегодня идеальная кредитно-финансовая конструкция, которая очень прозрачна, и это - значимый фактор для наших российских и зарубежных партнеров. Очень важно, что у нас консервативная стратегия развития, которая подразумевает максимальную защищенность наших вкладчиков и партнеров».

Решение о запуске веерной программы развития филиальной сети банк принял в начале 2008 года. Казалось бы, что грянувший экономический кризис эту программу благополучно похоронит. Однако факты свидетельствуют об обратном. За какие-то полгода НРБ вышел в 18 российских регионов. Ничего подобного в отечественной банковской сфере не наблюдается. Сегодня сеть НРБ представлена 27 подразделениями: от Санкт-Петербурга до Красноярска. В первой половине этого года помимо астраханского офиса банк открыл филиалы в Новосибирске, Самаре, Тюмени, операционные офисы в Калуге и Белгороде. На очереди - филиал в Екатеринбурге.

У банка есть солидные преимущества, которые внушают оптимизм как самому НРБ, так и его клиентам. НРБ, располагающий внушительным собственным капиталом, не испытывает финансовых проблем и проводит традиционную для себя консервативную политику, которая позволяет минимизировать различные риски. А ведь надежность и основательность - это именно то, чего ждут от банка его клиенты, особенно в нынешнее непростое время.

Основную ставку в игре на региональном рынке НРБ делает на сотрудничество с организациями среднего и малого бизнеса, предлагая им комплексное обслуживание и широкий продуктовый ряд в сочетании с индивидуальным подходом и гибкой тарифной политикой. Расширению бизнеса в регионах способствует и активное участие банка в финансировании региональных инвестиционных проектов.

Стоит особо отметить весьма привлекательные предложения НРБ по обслуживанию предприятий оптовой и розничной торговли. В числе преимуществ этих предложений: удобные схемы кредитования, гибкий подход к обеспечению кредитов, возможность предоставления овердрафтов, индивидуальные выгодные тарифы обслуживания, а также возможность размещения временно свободных денежных средств под высокий процент (от 1 дня).

У банка есть также интересные предложения и по размещению временно свободных денежных средств юридических лиц. Их выгодно отличают такие преимущества, как высокие процентные ставки, индивидуальные условия в соответствии с требованиями бизнеса клиента, краткосрочное размещение - от 1 дня, возможность получения дохода на работающий счет, индивидуальные тарифы обслуживания, широкий набор инструментов: депозиты любой суммы на любой срок, векселя, оплата неснижаемых остатков на счетах.

В конце 2007 года НРБ принял стратегию, которая предопределяет развитие банка на ближайшие пять лет. Основным фактором развития НРБ послужит расширение регионального бизнеса. При этом банк активизирует работу как в традиционных для него секторах рынка (обслуживание крупных корпоративных клиентов и инвестиционные операции), так и в массовых сегментах - средний и малый бизнес, ипотека, розница. НРБ поставил перед собой амбициозную задачу: за пять лет открыть по всей стране свыше 100 новых точек продаж, увеличить клиентскую базу в 30-40 раз. Судя по динамике развития региональной сети, достижение этих целей банку по силам.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты