На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Инкассаторы Сбербанка России будут использовать специальные контейнеры для перевозки наличных средств клиентов
Росавтобанк

Инкассаторы Сбербанка России будут использовать специальные контейнеры для перевозки наличных средств клиентов



06.08.2009

Сбербанк России реализует комплекс мер по дополнительной защите денежной наличности клиентов при проведении операций по инкассации и исключению преступных посягательств на инкассаторских работников. В частности, специалистами Сбербанка вводятся в опытную эксплуатацию специальные контейнеры, оборудованные устройствами по приведению банкнот в неплатежеспособное состояние.
Внедрение этой передовой технологии, которая уже более 20 лет применяется в европейских странах, будет проводиться подразделениями инкассации Сбербанка России в рамках ранее заключенных с клиентами договоров на инкассацию денежной наличности и ценностей. Для упаковки денежной наличности вместо брезентовых инкассаторских сумок будут применяться одноразовые пакеты, предоставляемые Банком на безвозмездной основе в течение всего периода проведения опытной эксплуатации. Переноска денежной наличности, упакованной в указанные пакеты, от кассового помещения клиента-организации до спецавтомобиля бригады инкассаторов будет осуществляться в специальных контейнерах, при несанкционированном вскрытии которых происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте.
Даже в случае активации спецконтейнера и, соответственно, окрашивания банкнот, клиент убытков не несет, так как денежная наличность будет зачислена на его счет, в соответствии с условиями договора на прием денежной наличности.
Проект в пилотном режиме будет опробован в нескольких отделениях Сбербанка г. Москвы до конца августа текущего года. По результатам пилотного проекта Сбербанк планирует провести конкурс среди поставщиков спецконтейнеров. С победителями конкурса будут заключены соглашения о поставке данного оборудования в 2010 году в территориальные банки.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты