На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - S&P повысило кредитные рейтинги банка «Петрокоммерц» до В+/В, рейтинг по национальной шкале до ruA+; прогноз - стабильный
Росавтобанк

S&P повысило кредитные рейтинги банка «Петрокоммерц» до В+/В, рейтинг по национальной шкале до ruA+; прогноз - стабильный



13.01.2009

МОСКВА, 10 августа 2006 г. /ПРАЙМ-ТАСС/.


Standard & Poor's повысила кредитные рейтинги контрагента российского ОАО «Коммерческий банк «Петрокоммерц» с B/C до B+/B. Кроме того, повышен рейтинг по национальной шкале - с ruA до ruA+. Прогноз изменения рейтингов - Стабильный, говорится в сообщении агентства.


«Рейтинги повышены с учетом значительного прогресса «Петрокоммерца» в развитии корпоративного бизнеса, а также улучшающихся показателей рентабельности основной деятельности и хорошей капитализации», - отметил кредитный аналитик S&P Евгений Тарзиманов. Положительный эффект тесных отношений «Петрокоммерца» с одной из крупнейших нефтяных корпораций России ОАО «ЛУКОЙЛ» (LKOH) /BB+/Позитивный/-/ остается благоприятным рейтинговым фактором, однако существует значительная вероятность того, что в среднесрочной перспективе объем бизнеса с «ЛУКОЙЛом» уменьшится.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказывает тот факт, что при быстром росте кредитного портфеля «Петрокоммерца» качество выдаваемых ссуд не проверено временем. Кроме того, учитываются значительный объем операций банка на волатильном российском рынке ценных бумаг и рисковый характер операционной среды в России.


Прогноз «Стабильный» отражает ожидания S&P относительно того, что «Петрокоммерц» будет развиваться в соответствии с выбранной стратегией. Устойчивый рост кредитования клиентов, не связанных с «ЛУКОЙЛом», должен способствовать повышению рентабельности основной деятельности банка, однако он подвергнет испытанию систему контроля за выдачей кредитов, вызовет повышение операционных рисков и негативно повлияет на показатели достаточности капитала. Также ожидается, что в среднесрочной перспективе «Петрокоммерц» сохранит за собой функции по обслуживанию финансовых потоков «ЛУКОЙЛа». Однако в более отдаленной перспективе объем бизнеса, связанного с «ЛУКОЙЛом», может сократиться.


«Повышение рейтингов банка может зависеть от эффективности его усилий по поддержанию активов хорошего качества и достижению более высокого уровня рентабельности основной деятельности», - подчеркнул Е.Тарзиманов. В случае резкого ухудшения показателей достаточности капитала, качества активов или рентабельности банка рейтинги могут быть понижены.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты