На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Новые условия по долгосрочным вкладам Уралтрансбанка
Росавтобанк

Новые условия по долгосрочным вкладам Уралтрансбанка



20.08.2009

С 17 августа в Уралтрансбанке изменились условия по вкладам. О произошедших изменениях мы беседуем с заместителем начальника управления розничного бизнеса И.С.Крафт.

– Ирина Станиславовна, какие именно изменения произошли?

– Изменения коснулись «длинных» вкладов, а именно вкладов «Олимпийский» и «Пенсионер». Мы закрыли вклад «Олимпийский»: ставка по данному вкладу привязана к ставке рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас, когда учетная ставка снижается, данный вид вкладов становится менее привлекательным для клиентов. По вкладу «Пенсионер» мы пересмотрели свою позицию относительно сроков и процентных ставок: создали все условия для того, чтобы вклад «Пенсионер» стал действительно привлекательным в долгосрочном периоде - при размещении денежных средств на 1 или 2 года.

– В кризис не только банки, но и клиенты зачастую стараются перестраховаться. Например, разместить свои сбережения в короткие вклады. Правильно ли это?

– Вклады по природе своей главным образом должны быть надежными. При этом, разумеется, право клиента самому выбирать срок депозита – право наиважнейшее. Поэтому среди вкладов, предлагаемых Уралтрансбанком, вы без труда найдете и длинные, и короткие, и средние. И условия по каждому вкладу очень гибкие.

Возьмем, к примеру, вклад «Независимость». Несмотря на полный срок вклада 180 дней, при досрочном расторжении вклада возможность сохранить проценты появляется уже через 30 дней после открытия вклада. Другими словами, по вкладу «Независимость» можно получить проценты уже через месяц из расчета 14,5% годовых (при минимальной сумме вклада – 10 тыс.рублей). Этот вклад очень удобен тем, у кого на короткий срок появляются временно свободные средства, которые могут потребоваться в любую минуту.

Для людей старшего поколения, традиционно склонных к более длительному размещению средств и очень внимательному отношению к сбережениям, Уралтрансбанк предлагает вклад «Пенсионер». Он интересен тем, что позволяет зафиксировать достаточно высокие ставки по срокам на год, полтора или два. Понятно, что чем дольше срок вклада – тем выше по нему процентная ставка и получаемый доход.

Так, при сумме от 100 тысяч рублей с учетом капитализации (прибавления) процентов эффективная ставка этого вклада, размещенного на 730 дней, составляет 16,05% годовых.

– Столь высокая ставка будет действовать все два года?

– Да. И это, на мой взгляд, очень удобно – и для клиента, и для банка. Банк получает ресурсы для среднесрочного кредитования, очень важного сейчас для выхода экономики из кризиса. А главное – за два года непрерывной работы в кредитах деньги вкладчика успевают принести ему ощутимый доход, на который он может твердо рассчитывать.

Конечно, можно открыть выгодный вклад и на два месяца и на пол года. Но когда вы фиксируйте высокие проценты по вкладу на два года в ситуации, когда ставка Центрального банка РФ снижается уже несколько раз подряд, вы успеваете «забронировать» себе весьма комфортные финансовые условия не только на текущий день, но и на перспективу.

Источник: УРАЛТРАНСБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты