На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - «Эксперт РА» повысил рейтинг Экономбанку
Росавтобанк

«Эксперт РА» повысил рейтинг Экономбанку



20.08.2009

Рейтинговым агентством «ЭкспертРА» в рамках мониторинга и актуализации присвоенного рейтинга проведен анализ показателей деятельности ЗАО «Экономбанк» за 4 квартал 2008 года и 1 полугодие 2009 года. По результатам анализа агентством принято решение о повышении уровня действующего с ноября 2007 года рейтинга В+ «Достаточный уровень кредитоспособности», подтвержденного в ноябре 2008 года, до уровня В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности».
Основным фактором, повлиявшим на повышение рейтинга Экономбанка, является очень высокое качество активов (общий уровень просроченной задолженности на 01.07.2009 года составил 1,3%, а доля ссуд 4 и 5 категории качества не превысила 3%). По мнению Ирины Велиевой, руководителя службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА», сохранение высокого качества кредитного портфеля во время кризиса говорит о продуманной и умеренно консервативной кредитной политике. Кроме того, аналитики «Эксперт РА» позитивно оценивают высокий уровень обеспеченности ссуд по РСБУ, снижение доли крупнейших кредиторов Банка в пассивах и высокий уровень информационной прозрачности. На решение о повышении рейтинга так же повлияло снижение норматива крупных кредитных рисков и хорошие нормативы ликвидности (на 01.07.2009 года: Н2 - 48,8%, Н3 - 73,6%, Н4 - 51,2%). Посмотреть полный текст пресс-релиза можно на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА».
Полученный рейтинг отражает дальнейшее укрепление позиций банка на региональном рынке и позволяет Экономбанку значительно расширить возможности по кредитованию клиентов, в том числе благодаря возможности принять участие в государственной программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой ОАО «Российский банк развития». В рамках данной программы на Саратовскую область выделен региональный лимит в размере 650 миллионов рублей.
Кроме того, высокий уровень рейтинга позволяет Экономбанку принимать участие в аукционах по предоставлению Банком России кредитов без обеспечения, которые проводятся на Московской межбанковской валютной бирже, что обеспечивает дополнительные источники оперативного управления текущей ликвидностью банка.

Источник: ЭКОНОМБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты