На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - При поддержке Банка Сантандер 6 российских студенток приняли участие в международной обучающей программе по культуре предпринимательства в Бабсон Колледже, США.
Росавтобанк

При поддержке Банка Сантандер 6 российских студенток приняли участие в международной обучающей программе по культуре предпринимательства в Бабсон Колледже, США.



28.08.2009

Основной лозунг бизнес-семинара, который состоялся с 26 июля по 7 августа 2009 года при поддержке Банка Сантандер в Бабсон Колледже, США, можно определить как «Предпринимательство как способ мыслить и действовать, а именно давать волю возможностям и сохранять баланс в лидерстве» (Entrepreneurship as a way of thinking and acting, that is opportunity obsessed, and leadership balanced). Организаторы данного мероприятия убеждены, что «предпринимательство – это не просто академическая дисциплина; это мироощущение и образ жизни».

 

Уже в 12-тый раз по версии американского новостного бизнес-издания U.S. News & World Report Бабсон Колледж, США, занимает первое место в рейтинге образовательных учреждений, обучающих предпринимательству, а недавно Колледж получил престижную премию Теодора М. Хесберга (Theodore M. Hesburgh Award) за «Обновление учебного плана бизнес-дисциплин для студентов-бакалавров» (Reinvention of Undergraduate Business Education).

Всего по стипендиям Банка Сантандер в этом году в обучающей программе приняли участие 39 студентов, которые прибыли из Бразилии, Англии, России, Испании, Мексики, Чили, Китая и Аргентины.

 

По словам одной из участниц семинара, студентки Южного федерального университета Марины Савченковой, «вся программа была хорошо продумана и четко организована. Обучение включало в себя и теоретическую, и практическую часть. Причем практическая часть представляла собой ролевую игру, в которой студенты объединялись в группы (обычно по 5 – 6 чел.). Итоговым заданием было составление собственного бизнес-плана и подготовка его презентации».

Тематика занятий включала в себя следующие дисциплины: Предпринимательский склад ума (преподаватель Майк Гордон), Бизнес план (преподаватель Брэд Джордж), Управление растущим бизнесом (преподаватель Дэнис Черу), Покупка малого бизнеса (преподаватель Кевин Малвани), Корпоративное предпринимательство (преподаватель Майк Гордон), Развитие бизнеса через продажи (преподаватель Марк Райс), Маркетинг для предпринимателей (преподаватель Боб Каспе), Переговоры (преподаватель Анна Доннелтон), Семейное предпринимательство (преподаватель Вальтер Эскивель).

 

«Участие в программе Бабсон Колледжа за короткий срок дает возможность не только получить новые знания, но и научиться сразу же их применять в смоделированных ситуациях, развивать свои аналитические способности и даже почувствовать себя настоящим предпринимателем! Я очень рада, что мне выпала возможность поучаствовать в данном бизнес-семинаре, думаю, что уже в скором времени смогу применить полученные навыки уже в своем деле!» - говорит Марина из ЮФУ.

 

Все преподаватели имели степень PhD, а также были бизнесменами-практиками, что делало обучение еще более интересным. «Профессора были просто незабываемыми», - рассказывает другая участница программы, Екатерина Мельтенисова из Новосибирского государственного университета. – «Их манера проведения занятий очень отличалась от привычной мне. Не могу говорить в общем (в других университетах, прим. автора), но в моем университете система преподавания совсем другая. В Бабсон Колледже профессора старались максимально заинтересовать студентов, вовлечь в процесс обсуждения, направляя студентов вопросами в нужном направлении, в итоге мы сами доходили до правильных выводов и решений».

 

Как отмечают все российские участницы обучающей программы, каждый преподаватель стремился сделать свое занятие особенным. К примеру, Майк Гордон (преподаватель дисциплины «Предпринимательский склад ума») рассказывал, что каждую проблему надо рассматривать как лук, расчищать слоями до самой сердцевины. Также он говорил, что «если человек верит в себя, у него все получится, что в каждом живет скрытая сила, после чего расстегнул рубашку, и под ней оказалась... майка супермена!» - делится своими впечатлениями Екатерина из НГУ.

 

В 2008 году в первой программе по развитию культуры предпринимательства в Бабсон Колледже, США, приняли участие 27 студентов из 8 стран, в том числе 3 студента московских вузов. В этом году количество российских стипендиатов Банка Сантандер увеличилось вдвое, и принять участие в данном семинаре уже смогли не только студенты из столицы (Высшая школа экономики), но и студенты региональных вузов – Сибирского федерального университета, Южного федерального университета и Новосибирского государственного университета, с которыми у банка подписаны соглашения о сотрудничестве по программам академической мобильности как студентов, так и преподавателей. Среди прочих инициатив, которые будут развивать университеты при поддержке Банка Сантандер, есть программы продвижения новых технологий, программы повышения квалификации преподавателей испанского языка, а также программы по поддержке исследовательской деятельности и др.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты