На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Герман Греф и Александр Жилкин презентовали (правительственной делегации) проект «Социальная карта Астраханской области». ОАО Сбербанк России
Росавтобанк

Герман Греф и Александр Жилкин презентовали (правительственной делегации) проект «Социальная карта Астраханской области». ОАО Сбербанк России



01.09.2009

Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин презентовали в Астрахани правительственной делегации во главе с заместителем Председателя Правительства России Сергеем Собяниным проект «Социальная карта Астраханской области».

 

Совместный проект Сбербанка России, Пенсионного фонда РФ и Правительства Астраханской области стартовал в апреле 2009 года.

 

Основная задача, которую ставили перед собой разработчики проекта – повышение доступности и качества разнообразных услуг для социально незащищенных слоев населения. В рамках презентации была показана на практике работа пунктов оформления и выдачи гражданам «социальных карт», также высокопоставленным гостям продемонстрировали возможности их использования в сфере пенсионного обеспечения, образования, медицины и транспорта.

 

У «социальных карт», по сравнению с обычными пластиковыми карточками, есть несколько особенностей. Кроме ПИН-кода, паролем доступа к банковскому счету может являться отпечаток пальца. Такая технология идентификации клиента с помощью биометрических данных впервые применена в России. Работать с картой – менять функционал, добавляя различные небанковские приложения, нужные ее обладателю – можно удаленно, в том числе через устройства самообслуживания Сбербанка России. Доступные льготникам приложения включают весь спектр банковских и социальных услуг, включая пенсионные и образовательные (или «кампусные»), когда карта одновременно может использоваться в качестве пропуска в здание вуза, читательского билета и средства доступа к сети Интернет. В ходе презентации проекта была продемонстрирована возможность оплаты «социальной картой» транспортных услуг с помощью портативного терминала. Круг участников проекта и список приложений планируется расширять и дальше. Среди партнеров на ближайшее время в астраханском регионе – ГИБДД и ФОМС. Также карты планируется использовать для получения медицинских услуг.

 

За время реализации проекта держателями социальных карт стали более 20 тысяч жителей областного центра – граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки государства. Старший вице-президент Сбербанка России Виктор Орловский отметил, что с целью поддержания идеи создания в России национальной платежной системы внедрение проектов «Социальная карта» будет осуществляется Сбербанком в рамках участия в российской платежной системе ОРПС/ПРО100 (ранее – СБЕРКАРТ). Технологии проекта существенно отличаются от ранее применяемых в системе и строятся на открытых стандартах, что позволит привлекать к участию в нем другие коммерческие банки.

 

В ходе совещания Герман Греф отметил высокие темпы внедрения проекта в регионе и слаженную работу всех участников проекта: Сбербанка России, компаний – партнеров, Правительства и Министерств и ведомств Астраханской области и Пенсионного фонда РФ, а также подтвердил намерение Сбербанка развивать проект «Социальная карта», как в регионе, так и в целом по России. Участники совещания со стороны Правительства Российской Федерации и Пенсионного фонда РФ в свою очередь высоко оценили первый опыт участия Сбербанка России в подобного рода проектах и отметили необходимость его тиражирования в другие регионы РФ.

 

# # #

ОАО Сбербанк России
Александр Базиян
Управление общественных связей
тел. +7(495) 957 5721
media@sbrf.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты