На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Фьючерс на Индекс РТС вошел в ТОП-10 рейтинга Futures Industry Association
Росавтобанк

Фьючерс на Индекс РТС вошел в ТОП-10 рейтинга Futures Industry Association



16.09.2009
Фьючерс на Индекс РТС вошел в ТОП-10 рейтинга Futures Industry Association

Самый ликвидный инструмент фондового рынка России фьючерс на Индекс РТС вошел в десятку самых торгуемых производных инструментов на индексные активы в мире, опередив такие известные контракты как фьючерс на индекс Kospi 200, обращающийся на Korea Exchange и опцион на индекс DAX, торгующийся на Eurex.

Такие результаты содержатся в последнем исследовании одной из ведущих мировых независимых ассоциаций деривативных бирж Futures Industry Association по итогам первого полугодия 2009 года. Объем торгов фьючерсом на Индекс РТС в первые шесть месяцев текущего года составил 65 587 005 контрактов, что на 37,7% больше чем за аналогичный период прошлого года.

 

Согласно исследованию FIA, в общем рейтинге бирж срочный рынок РТС продолжает удерживать 9-е место в ТОП-30 ведущих деривативных площадок мира. Объем торгов в январе – июне 2009 года на FORTS составил 203 409 467 контрактов, что на 64,4% больше чем в первом полугодии прошлого года.

Кроме того, еще три контракта от РТС входят в рейтинге в число самых торгуемых в мире. Так, фьючерс на нефть сорта Brent расположился на 17-ом месте в ТОП-20 ведущих инструментов на энергоносители. А фьючерсные контракты на доллар-рубль и евро-доллар находятся на 10-ом и 13-ом месте соответственно в ТОП-20 производных на валюту.

 

Futures Industry Association была основана в 1955 г. в Нью-Йорке. На сегодняшний день FIA объединяет более 250 членов и является одной из крупнейших в мире профессиональных ассоциаций деривативных бирж. Исследования, проводимые этим изданием, признаны ведущими мировыми участниками рынка фьючерсов и опционов и прекрасно отображают ситуацию на крупнейших деривативных площадках планеты.

 

Срочная секция РТС – FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России. Торги на FORTS начались в сентябре 2001 года. На данный момент FORTS располагает самой широкой в России линейкой инструментов. Это 50 контрактов (33 фьючерса и 17 опционов) на акции российских эмитентов, облигации, короткие процентные ставки, валюту, Индекс РТС, нефть, золото, серебро, дизельное топливо и сахар.

 

За более подробной информацией обращайтесь в Департамент коммуникаций по телефону: (495)705-9031, 500-3840.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты