На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Срочному рынку РТС исполнилось 8 лет
Росавтобанк

Срочному рынку РТС исполнилось 8 лет



21.09.2009

В субботу, 19 сентября, исполнилось ровно 8 лет с начала торгов на рынке фьючерсов и опционов FORTS. В первый день торгов участники могли заключать сделки с 4 фьючерсами (на акции ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ОАО "НК "ЛУКойл" и ОАО "Сургутнефтегаз"), а также с 2 опционами на фьючерсы (на ОАО "Газпром" и на РАО "ЕЭС России"). В первый день, 19 сентября 2001 года, участники Биржи заключили 673 сделки на сумму 65,2 млн. рублей.

 

Создание FORTS придало новый импульс в становлении и развитии производных финансовых инструментов в России. С каждым годом они завоевывают все большую популярность как среди частных инвесторов, так и профессиональных управляющих активами. Их использование позволяет строить самые сложные и прибыльные стратегии. С помощью фьючерсов и опционов можно хеджировать валютные риски, инвестировать в нефть, золото, серебро, платину и палладий, а также покупать/продавать акции самых ликвидных российских компаний.

 

За это время линейка инструментов FORTSувеличилась более чем в 8 раз, количество сделок выросло в среднем в 400 раз, а объем торгов - в 30 раз. Срочный рынок РТС стал лидером в Восточной Европе по обороту деривативов и одной из крупнейших площадок мира в этом сегменте.

 

Кроме того, FORTS стал первой российской площадкой, где начали применяться биржевые технологии мирового уровня. С самого начала здесь действовала технология торгов с Центральным контрагентом. Впоследствии на Срочном рынке РТС были запущены уникальные и по сей день такие технологии как промежуточный клиринговый сеанс, портфельное маржирование позиций, вечерняя торговая сессия, маржируемые опционы. Благодаря их использованию система риск-менеджмента FORTS ярко продемонстрировала свою надежность и качество, в чем участники рынка убедились во время кризиса 2008 года.

 

Фондовая биржа РТС благодарит всех, кто все эти годы был с нами и поздравляет участников рынка FORTS с Днем Рождения!

 

За более подробной информацией обращайтесь в Департамент коммуникаций по телефону: (495)705-9031, 500-3840.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты