На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЕБРР расширяет сотрудничество с НБД-Банком в рамках Программы развития торговли
Росавтобанк

ЕБРР расширяет сотрудничество с НБД-Банком в рамках Программы развития торговли



22.09.2009

НБД-Банк и Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключили новое соглашение в рамках сотрудничества по Программе развития торговли. «Соглашение о возобновляемом рублевом кредите» позволит НБД-Банку, помимо кредитов в долларах и евро, выдавать предприятиям кредиты в рублях в рамках кредитной линии с лимитом $20 млн. Общий лимит НБД-Банка по Программе развития торговли, увеличенный в конце 2008 года, составляет $28 млн.

Новое соглашение отвечает растущим потребностям региональных предприятий в краткосрочных рублевых ресурсах и позволит НБД-Банку увеличить объемы кредитов, выдаваемых в рублях на срок до 1 года. Основная цель кредитования - пополнение оборотных средств предприятий, специализирующихся на торговле импортными товарами, а также закупка оборудования за рубежом. Предприниматели могут выбрать удобный для себя способ погашения кредита - полностью через 1,2 или 3 месяца (возобновляемые кредиты) или равными взносами ежемесячно.

Напомним, что ранее деятельность НБД-Банка в рамках Программы развития торговли была направлена в основном на поддержку торговых отношений между Россией и другими странами-участницами Программы. С 2004 года Банк, во-первых, предоставляет региональным компаниям аккредитивы и гарантии, которые затем подтверждаются иностранными банками под дополнительные гарантии ЕБРР. Это позволяет предпринимателям – клиентам банка – получать отсрочки при оплате сделок с зарубежными партнерами сроком до 3-х лет. Во-вторых, Банк предоставляет предприятиям кредиты под экспортно-импортные контракты с зарубежными или с российскими партнерами. НБД-Банк является единственным нижегородским банком-участником Программы развития торговли ЕБРР.

Сегодня в Программе развития торговли участвуют свыше 115 банков-эмитентов в 29 странах операций ЕБРР наряду с около 775 подтверждающими банками в других странах мира.

За время участия НБД-Банка в Программе были профинансированы проекты на общую сумму свыше $51 млн. в различных сферах бизнеса. Только за 2008 год региональные предприятия получили порядка $21 млн. в рамках Программы.

ЕБРР дважды присваивал НБД-Банку почетное звание - «Самый активный в России региональный банк в сфере торгового финансирования». Такую оценку Банк получил по результатам сотрудничества в рамках Программы Развития Торговли в 2007 и 2008 годах.

Источник: ОАО "НБД-Банк"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты