На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сегодня Банку «ОРЕНБУРГ» исполняется 14 лет!
Росавтобанк

Сегодня Банку «ОРЕНБУРГ» исполняется 14 лет!



22.09.2009
День рождения любого учреждения – традиционный повод для подведения всевозможных итогов. Банк «ОРЕНБУРГ» своё 14-летие встретил достойными результатами.
Все годы с момента образования ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» работает рентабельно, постоянно развивается, планомерно увеличивая объёмы, наращивая капитал, расширяя клиентскую базу и перечень предоставляемых услуг.
Не стал исключением и последний год, оказавшийся весьма непростым для отечественной экономики. В достаточно жёстких условиях кризиса банк не только сохранил, но и упрочил свои рыночные позиции, продемонстрировав положительную динамику ключевых финансовых показателей. Активно внедрялись новые банковские продукты и услуги. В частности, своим вкладчикам Банк «ОРЕНБУРГ» предложил пять новых депозитов – три краткосрочных, один для пенсионеров и один призовой, традиционно учреждённый в честь очередного Дня рождения. Расширялась эквайринговая сеть: установлены и введены в эксплуатацию ещё три банкомата – в Оренбурге, Тюльгане и Беляевке. По-прежнему растёт количество эмитированных банком пластиковых карт, и сегодня оно уже превысило 150 тысяч штук.
Невзирая на кризис, банк продолжал кредитовать предприятия региона, работающие в разных отраслях, и делал это без обещанной центром господдержки, исключительно за счёт собственных ресурсов. В марте, выиграв открытый конкурс по отбору банков на размещение средств Гарантийного фонда, приступил и к кредитованию в рамках проекта этого фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области. На сегодня кредитный портфель банка превышает 4,2 миллиарда рублей.
В течение года дважды увеличивался уставный капитал банка: на 150 миллионов рублей за счёт дополнительных ресурсов, предоставленных главным акционером – Правительством области, а через 6 месяцев ещё на 270 миллионов рублей, за счёт прибыли, заработанной коллективом. В настоящее время размер уставного капитала составляет 1,3 миллиарда рублей.
Весной нынешнего года сразу два крупных независимых рейтинговых агентства – НРА и AK&M – пересмотрели индивидуальные рейтинги кредитоспособности Банка «ОРЕНБУРГ» в сторону повышения, тем самым ещё раз подтвердив его надёжность и стабильность. Одновременно в ренкинге стрессоустойчивости региональных банков, подготовленном Национальным банковским журналом, «ОРЕНБУРГ» вошёл в двадцатку сильнейших. А в мае в Москве председателю правления ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» была вручена награда за победу в конкурсе «Лучший банкир России – 2008».
Согласно данным РБК по итогам I-го полугодия 2009 года среди кредитных учреждений России Банк «ОРЕНБУРГ» занимает следующие позиции:
  • 71 место – в рейтинге «Банки-лидеры по количеству банкоматов»;
  • 47 место – в рейтинге «Крупнейшие банки по количеству пластиковых карт в обращении»;
  • 41 место – в рейтинге «Крупнейшие банки на рынке кредитования малого и среднего бизнеса»;
  • 152 место - в рейтинге «Самые прибыльные и эффективные банки» (за 6 месяцев 2009 года этот показатель улучшился на 86 пунктов);
  • 205 место – в рейтинге «Крупнейшие банки России по чистым активам».

Приятно констатировать, что 14-й год работы на региональном финансовом рынке с учётом сложившейся неблагоприятной экономической ситуации оказался для Банка «ОРЕНБУРГ» достаточно успешным.

Источник: БАНК ОРЕНБУРГ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты