На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банковской системе Набережных Челнов – 85 лет!
Росавтобанк

Банковской системе Набережных Челнов – 85 лет!



23.09.2009

22 сентября в музее истории города состоялось открытие новой выставки, посвященной 85-летию банковской системы Набережных Челнов. В нем приняли участие мэр Ильдар Халиков, председатель Национального банка Татарстана Евгений Богачев, руководители других банков города и республики, ветераны банковского дела, школьники.

Исторические факты говорят о том, что банковская система в Набережных Челнах начала развиваться более века назад. Своим первым кредитным учреждением автоград обязан земству. В 1876 году на I Уфимском земском собрании гласный депутат Е.Данилов предложил создать в каждой волости вспомогательные кассы. Мысово-Челнинское ссудо-сберегательное товарищество приступило к работе 27 января 1877 года. Для этого Уфимская губернская управа предоставила в качестве поддержки льготный кредит в 700 рублей.

В сентябре 1924 года было создано Челнинское агентство Госбанка, которое преобразовалось в 1930 году в Набережночелнинское отделение Госбанка. В 1978 году на его основе были созданы Тукаевское и Комсомольское отделения Госбанка. Тукаевское отделение в 1987 году преобразовали в Агропромбанк, а в 1991 году – в банк «Урожай». В 2007 году этот банк был ликвидирован.

А Комсомольское отделение Госбанка в 1987 году стало Жилсоцбанком. В 1991 году на его основе были созданы Комсомольский расчетно-кассовый центр и Автоградбанк, успешно развивающийся и сегодня. То есть, по сути, Комсомольский РКЦ и Автоградбанк являются правопреемниками Челнинского агентства Госбанка, созданного в 1924 году. Узнав об этом факте, Председатель Правления ЗАО ГКБ «Автоградбанк» Венера Иванова поделилась своими мыслями с мэром Ильдаром Халиковым. Он-то и предложил Венере Бахтегараевне создать экспозицию в музее истории города.

Евгений Богачев, осматривая экспозицию, составленную из предметов XIX и XX веков – рабочее место банкира, первые облигации, акции и ценные бумаги, старинные денежные знаки и фотографии сотрудников госбанка 50-х годов, сейфы, арифмометры, кассовые аппараты и другие экспонаты – пообещал, что подарит музею испанскую купюру 50-х годов.

– Приятно, что в эти дни, когда исполняется год началу мирового финансового кризиса, вы нашли возможность подчеркнуть значимость банка второго города Татарстана, – отметил Евгений Борисович. – Сегодня 85 лет отмечает банковская сфера автограда, также скоро 150-летие Центрального банка России. Могу сказать, что состояние банковской системы республики сейчас выглядит даже лучше, чем до начала кризиса. Около месяца назад я уже приезжал в Набережные Челны, побывал в Автоградбанке, и, увидев, какие у них проценты по вкладам, тоже решил открыть счет!

Слова Евгения Богачева присутствовавшие встретили аплодисментами.

– Этот труд останется на века, – сказал мэр города Ильдар Халиков. – Может быть, тех, кто организовал эту экспозицию, тоже вспомнят на будущих юбилеях – 185-летии, 285-летии банковской системы Челнов – как тех, кто смог воссоздать историю. Я рад, что доброе начинание – сбор в музей книг, песен, документов об истории нашего города – подхватывается предприятиями, а сейчас и целыми отраслями. Каждый прошедший день – это история, и тот, кто фиксирует историю, создаёт будущее.

В своем выступлении Венера Иванова подчеркнула, что Набережные Челны 85 лет назад, в 1924 году, еще не имели статуса города, то есть были селом, но банк уже работал. Она поблагодарила всех тех, кто оказал содействие и помощь в организации выставки и вручила им благодарственные письма от имени Автоградбанка, история которого насчитывает 85 лет!

Экспозиция в музее истории города будет работать до конца октября.

Источник: Автоградбанк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты