На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Дальневосточный банк открывает металлические счета
Росавтобанк

Дальневосточный банк открывает металлические счета



02.10.2009

С 1 октября Дальневосточный банк ввел новую услугу для физических лиц - открытие обезличенных металлических счетов. Для клиентов это один из привлекательных инструментов долгосрочных финансовых вложений и наиболее доступный способ инвестиций в драгоценные металлы.

Особенность сделки по обезличенным металлическим счетам заключается в том, что в данной финансовой операции физически отсутствует предмет купли-продажи, собственно, драгметалл. А это значит, что клиент избегает затратной по времени процедуры по учету и оценке пробы, производителя, сверки номера, серийной пробы металла. Клиент выбирает для покупки металл: золото, платину, серебро или палладий.Банк зачисляет на счет клиента приобретенный драгметалл в соответствии с установленным банком курсом продаж.

"Новая услуга Дальневосточного банка учитывает значительный интерес россиян к инвестициям в драгоценные металлы и, в первую очередь, будет интересна тем, кто планирует разместить свободные денежные средства на длительный срок, а также является хорошей альтернативой вложениям в свободно-конвертируемую валюту, - считает Сергей Михайлюков, начальник департамента розничного бизнеса ДВБ. - Обезличенный металлический счет может быть использован клиентом для долгосрочных инвестиций, для снижения рисков при распределении собственных средств по различным инструментам, для получения прибыли за счет изменения стоимости драгметалла".

Обезличенный металлический счет обладает рядом преимуществ перед другими банковскими операциями с драгоценными металлами. Прежде всего, при покупке-продаже обезличенного металла у клиента не возникает обязательства уплачивать налог на добавленную стоимость, т.к. он не становится собственником металла, отсутствуют проблемы с хранением, сертификацией и транспортировкой металла.

Операции по привлечению Дальневосточным банком денежных средств на обезличенные металлические счета клиентов осуществляются на основании Лицензии № 843 от 15.07.2003 г. на совершение операций на работу с драгоценными металлами и регулируются нормативными документами, регулирующими деятельность банков с драгоценными металлами (Федеральный закон № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Положение № 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами", утвержденного Приказом Центрального банка РФ от 01.11.1996 г. № 02-400).

На сегодняшний день открыть обезличенный металлический счет можно в дополнительных офисах Дальневосточного банка во Владивостоке, Артеме и Славянке.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты