На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - В Уральском банке Сбербанка России появилась новая монета из серии «Православные Святые»
Росавтобанк

В Уральском банке Сбербанка России появилась новая монета из серии «Православные Святые»



12.10.2009


В подразделениях Уральского банка Сбербанка России появилась монета «Ефросиния Полоцкая». Это уже четвертая монета из серии «Православные Святые». Основным элементом аверса монеты является изображение стилизованного православного храма, обрамлённого узорчатой аркой. На реверсе монеты, на фоне стилизованного орнамента со вставками огранённых камней красного и зелёного цвета, размещено изображёние Преподобной Евфросинии Полоцкой.
Ефросиния Полоцкая, дочь полоцкого князя Георгия Всеславовича, внучка Всеслава Брячиславича (Чародея) — одна из первых белорусских просветительниц и первая женщина, которая была канонизирована. В 12 лет против воли родителей она отказалась от светской жизни и ушла в монастырь. В конце жизни Ефросиния совершила паломничество в Иерусалим, где и скончалась. Её тело было доставлено в Киево-Печерский монастырь, где мощи Евфросинии находились до 1910 года. Затем они были перенесены в Полоцк, в основанный ею монастырь, где и хранятся по настоящее время.
Ефросиния канонизирована Русской православной церковью в лике преподобных. Несмотря на то, что её житие было после раскола христианства, она равно почитаема как в православии, так и в католичестве.
Монета «Ефросиния Полоцкая» изготовлена из золота 900 пробы, ее номинал составляет 50 белорусских рублей. Общая масса монеты – 8 грамм. Изготовитель – Польский монетный двор. Приобрести монету «Ефросиния Полоцкая» можно в офисах Уральского банка Сбербанка России. Справки о наличии монет - по телефону 8-800-300-8-300.



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты