На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Председатель Правления Россельхозбанка Юрий Трушин выступил на Четвертом Российско-Китайском экономическом форуме
Росавтобанк

Председатель Правления Россельхозбанка Юрий Трушин выступил на Четвертом Российско-Китайском экономическом форуме



13.10.2009
Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин принял участие и выступил на заседании Четвертого Российско-Китайского экономического форума, который проходил в Пекине в рамках 14-ой регулярной встречи глав Правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В Форуме, организованном Министерством экономического развития РФ и Министерством коммерции КНР, приняли участие главы крупнейших российских и китайских банков, энергетических, транспортных, космических и других компаний, а также представители малого и среднего бизнеса.

В своем выступлении Юрий Трушин отметил, что, несмотря на успешно развивающиеся торгово – экономические отношения между двумя странами, необходимо расширять торговлю сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Так, экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия в Китай, в общем объеме российского внешнеторгового товарооборота, если судить по данным 2008 года, составляет всего 1,5%. А если оценивать его в денежном эквиваленте, то это - 138 млн долларов. Исходя из наших возможностей, это крайне недостаточные объемы.

Подчеркивая важность расширения российско-китайского межбанковского сотрудничества, Юрий Трушин сделал акцент на том, что Россельхозбанк – кредитное учреждение, полностью ориентированное на сферу АПК, а также тех производств, которые так или иначе связанны с рыбохозяйственным и лесным комплексами, сельскохозяйственным машиностроением, производством химических удобрений, торговлей сельскохозяйственной продукцией, продовольствием и другими.

Ю.Трушин особо отметил, что, работая в условиях мирового финансового кризиса, который, естественно, внес некоторые коррективы и в деятельность Россельхозбанка, в целом Банк не снизил темпов кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кредитный портфель Банка за 9 месяцев 2009 года вырос почти на 30% и составил 600 млрд рублей.

Являясь членом Рабочей группы «Российско-Китайского делового совета» с 2005 года, Россельхозбанк активно участвует в упорядочивании взаимодействия в области финансов и банковской деятельности двух стран. В этой связи Ю.Трушин особо подчеркнул значение работы по налаживанию деловых контактов со специализированными банками КНР, в частности, с Сельскохозяйственным Банком Китая и Банком Сельскохозяйственного развития Китая. «В этой работе есть уже определённые результаты, - сказал он, - но жизнь требует активизировать эту деятельность. Необходим больший динамизм в организации финансирования двусторонних экономических проектов в сфере АПК, в том числе предоставление синдицированных и экспортных кредитов».

Что касается торгово-экономического сотрудничества, то его огромный потенциал общепризнан, отметил Ю.Трушин. Например, в настоящее время на Россию приходится около 50 процентов экспорта древесины в Китай.

«Россельхозбанк открыт для диалога, - сказал Юрий Трушин. - Мы приглашаем все заинтересованные банки Китая к деловым контактам и готовы обсуждать как на двусторонней, так и многосторонней основе направления и условия такого сотрудничества. Убежден, что предпринимаемые сторонами усилия позволяют с оптимизмом смотреть на развитие двусторонних торгово-экономических отношений в обозримом будущем».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты