На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» принял участие в IV Конференции по управлению кредитными рисками в современных условиях
Росавтобанк

Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» принял участие в IV Конференции по управлению кредитными рисками в современных условиях



19.10.2009

Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» принял участие в IV Конференции по управлению кредитными рисками в современных условиях, организованной Ассоциацией российских банков и прошедшей 8-9 октября на Черноморском побережье около Туапсе.

Участники конференции – представители банков, коллекторских агентств, бюро кредитных историй, консалтинговых и юридических фирм – рассмотрели сложившуюся на кредитном рынке ситуацию в связи с ростом просроченной задолженности, обменялись опытом использования современных финансовых инструментов для решения проблемы «плохих долгов».

Перед участниками конференции выступили исполнительный вице-президент АРБ Владимир Киевский, Заместитель начальника Управления методологии финансовых рисков ЦБ РФ Марат Андреев, Заместитель начальника ГУ ЦБ РФ по Краснодарскому краю Маргарита Куренкова, Директор Центра управления ипотечной задолженностью Владимир Лопатин, Вице-президент Ханты-Мансийского банка Александр Исаев, Директор по рискам банка Хоум-кредит Елена Ладыгина, Начальник Управления противодействия мошенничеству и операционных рисков этого банка Владислав Гужелев, Генеральный директор ООО «Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин и другие.

Доклады и сообщения были посвящены таким темам как анализ антикризисных мер и перспективы посткризисного развития российской банковской системы, организация работы банков с просроченной задолженностью, методы борьбы с мошенничеством, взаимодействие банков и коллекторских агентств, реализация заложенного имущества.

Заместитель Председателя Правления Банка «АГРОПРОМКРЕДИТ» Ирина Довдиенко выступила на конференции с докладом на тему «Минимизация кредитных рисков при оценке заемщика». Она отметила, что с началом кризиса банки ужесточили условия кредитования и реструктуризации задолженности, изменили подход к оценке кредитных рисков и выбору клиентов, внесли дополнительные критерии оценки. В частности, при оценке финансового состояния заемщика наиболее актуальной стала его индивидуальная оценка против формализованной, особую роль начал играть показатель долговой нагрузки, возросла роль показателей финансового состояния. Итогом ужесточения кредитной политики должно стать формирование более качественного кредитного портфеля.

Ирина Довдиенко подчеркнула, что в настоящее время недостаточно инструментов для принятия объективной оценки кредитных и финансовых рисков. Информация о финансовом состоянии контрагентов зачастую поступает с опозданием, что не компенсируется публикуемыми аудиторскими заключениями и рейтингами, выставляемыми рейтинговыми агентствами со значительными временными задержками. В результате банки вынуждены отказываться от высокорисковых кредитов и долгосрочных инвестиционных проектов.

Кроме того, по словам Заместителя Председателя Правления Банка «АГРОПРОМКРЕДИТ», в нынешних условиях возможности кредитных организаций в части оценки кредитных и финансовых рисков остаются ограниченными из-за отсутствия стандартов составления консолидированной отчетности, недоработок в законодательстве в части регулирования вопроса о раскрытии собственников, применения публичных кредитных рейтингов и фактического отсутствия авторитетных национальных рейтинговых агентств, следствием чего является отсутствие интереса к публичным рейтингам как к одному из средств оценки кредитных рисков.

Выходом из сложившейся ситуации Ирина Довдиенко назвала необходимость досконального знания банками своего клиента и особенностей его бизнеса и установление с клиентом отношений, позволяющих получать информацию раньше рынка. «При этом немаловажная роль должна отводиться человеческому фактору, а именно, профессиональному уровню сотрудников банка, участвующих в кредитном процессе», - сказала она.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты