На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Итоги Абсолют Банка в I квартале: планка в 100 млрд рублей преодолена
Росавтобанк

Итоги Абсолют Банка в I квартале: планка в 100 млрд рублей преодолена



25.06.2008

На фоне нестабильности финансового рынка Абсолют Банк снова продемонстрировал высокие темпы роста по всем направлениям бизнеса, превысив многие плановые показатели и опередив рынок. Кредитный портфель Абсолют Банка по стандартам МСФО по итогам первого квартала текущего года преодолел знаковую отметку в 100 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 1 января 2008 года на 12,7% и достигнув 104,1 млрд рублей.

В частности, объем кредитов корпоративным клиентам увеличился в первом квартале на 4 млрд и составил 70,4 млрд рублей. Портфель кредитов физическим лицам вырос на 24%, тогда как рынок в целом увеличился на 7,7%. Объем ипотечного кредитования Абсолют Банка повысился на 20% до 22,1 млрд рублей, по сравнению с 13,2% роста российского рынка ипотеки в целом. Самые быстрые темпы развития показали портфели автокредитования и ссудной задолженности по пластиковым картам, каждый из которых увеличился на 28% — до 7,8 млрд рублей и 736 млн рублей соответственно. Размер портфеля кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса вырос на 17%, приблизившись к 3,8 млрд рублей. Количество клиентов-вкладчиков возросло на 7% до 22,7 тысяч. Доля розничного бизнеса в соответствии с долгосрочной стратегией развития банка увеличилась с 29 до 32%.

Прибыль банка увеличилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 16% и составила 242 млн рублей. При этом чистый процентный доход после создания резерва под обесценение кредитного портфеля вырос в три раза – с 429 млн до 1,28 млрд рублей.

Председатель Правления Абсолют Банка Николай Сидоров подчеркнул, что «в первом квартале благодаря поддержке акционеров банк значительно увеличил собственный капитал, который по состоянию на 1 апреля 2008 достиг 17,4 млрд рублей, что на 135% превышает показатели предыдущего отчетного периода. Это позволит нам и в будущем поддерживать высокие темпы роста бизнеса».

Источник: Абсолют Банк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты