На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - О заседании Комитета АРБ по управлению рисками и внедрению базельских соглашений
Росавтобанк

О заседании Комитета АРБ по управлению рисками и внедрению базельских соглашений



23.11.2006

22 ноября 2006 года в конференц-зале Ассоциации российских банков состоялось первое рабочее заседание созданного в сентябре 2006 года Комитета АРБ по управлению рисками и внедрению базельских соглашений. Председательствовал на заседании вице-президент АРБ профессор А.И.Милюков.

Утверждено руководство Комитета:


  • Председатель Комитета В.А.Гамза (Председатель совета директоров ОАО Агрохимбанк, кандидат экономических и юридических наук);
  • Заместитель председателя Комитета профессор М.И.Гуревич (Президент ОАО КБ "Эллипс", Нижний Новгород);
  • Ответственный секретарь Комитета профессор В.Н.Вяткин.

  • В заседании приняли участие 54 банка Москвы, в том числе и руководство БАНКА "СОФРИНО", представители банковской общественности Республики Башкортостан и Нижнего Новгорода, Государственной Финансовой Академии, Всероссийского Заочного Финансово-экономического института, а также международных консультативных фирм Standard & Poor’s, Molten и RiskBusiness.


    Выступавшие приветствовали создание Комитета и подтвердили свою готовность к активной работе по подготовке российской банковской системы к внедрению базельских соглашений. Были в целом одобрены Меморандум Комитета и регламент его работы. Приняты решения об организации своевременного и точного перевода базельских документов на русский язык; организации учебно-сертификационного процесса для подготовки соответствующих специалистов; организации целесообразных научных и методических разработок; обеспечении всестороннего заимствования зарубежного опыта, а также об организации системы эффективной совместной работы членов Комитета на основе современных интернет-технологий. Руководству Комитета предложено в короткие сроки разработать план работы на 2007 год и сформировать рабочие группы по важнейшим проблемам обустройства базельского процесса в России. Уже с января 2007 года начнут проводиться учебные мероприятия, первым из которых будет семинар "Базель 2: Организация управления операционными рисками". В феврале Комитетом будет проведено всероссийское совещание по организации внедрения базельских соглашений в России.


    Дополнительная информация будет размещаться на www.ARB.ru, www.AXBank.ru и других вебсайтах участников Комитета.

    АРБ приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в развитии базельского процесса в России. Электронный адрес Комитета: ARB.Basel@GMAIL.com.


    Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
    на начальную - карта сайта - письмо - контакты