На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Прибыль ОТП Банка за 11 месяцев 2009 года превысила 600 млн рублей
Росавтобанк

Прибыль ОТП Банка за 11 месяцев 2009 года превысила 600 млн рублей



10.12.2009

На 1 декабря 2009 года чистая прибыль ОТП Банка по РСБУ превысила 600 млн рублей. Собственный капитал банка на аналогичную дату составил более 12 млрд рублей, а активы более 79 млрд рублей.


В рамках реализации стратегии банка "Эффективность и качество" ОТП Банк смог не только получить значительный объем прибыли, но также сократить расходы, несмотря на интенсивное развитие инфраструктуры. Также были сделаны серьезные инвестиции в эффективность IT-инфраструктуры. В частности, была внедрена система Siebel 8.0., которая позволяет обрабатывать до 15 тыс потребительских кредитов в день, а также позволяет автоматизировать обработку потребительских кредитов, ипотеки и более эффективно отслеживать дисциплину заемщиков. Стремясь обеспечить it-инфраструктуре банка многократный запас прочности, ОТП Банк внедрил систему Ва-Банк XL. Новая система позволит хранить данные о 10 млн клиентских досье. Сейчас в систему перенесено около 6 млн клиентских досье.

Объем портфеля розничных кредитов банка составил около 40 млрд рублей. Примечательно, что в течение ноября текущего года портфель увеличился более чем на 1 млрд рублей. В течение года банком была внедрена новая продуктовая линейка. Одним из наиболее успешных продуктов банка стал нецелевой кредит наличными для надежных клиентов.


Одним из локомотивных розничных продуктов ОТП Банка стали кредитные карты. Портфель по данному продукту составил более 9 млрд рублей. В течение года было эмитировано 1,25 млн с карт. Таким образом, общий объем эмиссии составил около 4,8 млн карт.


На 1 декабря 2009 года портфель депозитов физических лиц превысил 27 млрд рублей, показав рост по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, более 10 млрд рублей.
Портфель депозитов корпоративным клиентам превысил 16 млрд рублей. Рост портфеля стал возможен, в частности, благодаря качественному изменению продуктовой линейки для данного сегмента. ОТП Банк намерен и далее развивать указанное направление за счет сотрудничества с ТОП-100 крупнейшими российскими компаниями.


Портфель кредитов корпоративным клиентам составил на 1 декабря 2009 г. более 15,3 млрд рублей. В течение 2009 года ОТП Банк работал как с текущей клиентской базой, так и с новыми заемщиками. В частности, в декабре текущего года были выданы кредиты одним из ключевых партнеров банка – Московскому заводу шампанских вин и мэрии г. Новосибирск .


В течение 2009 года ОТП Банк открыл 7 новых точек обслуживания клиентов: филиал в Челябинске, 2 офиса в Перми, офисы в Липецке, Москве, Самаре и Электростали. Всего сеть ОТП Банка сейчас состоит из 250 точек, в том числе 94 кредитно-кассовых офиса, занимающихся обслуживанием потребительских кредитов, и более 40 офисов Донского народного банка.

Источник: ОАО "ОТП Банк"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты