На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Руководители БАНКа "СОФРИНО" (ЗАО) приняли участие в ежегодном Общем собрании Московского банковского союза (МБС),
Росавтобанк

Руководители БАНКа "СОФРИНО" (ЗАО) приняли участие в ежегодном Общем собрании Московского банковского союза (МБС),



20.07.2007

Руководители БАНКа "СОФРИНО" (ЗАО) приняли участие в ежегодном Общем собрании Московского банковского союза (МБС),состоявшемся 19 июля под председательством Президента Ассоциации российских банков, Председателя МБС Гарегина Тосуняна.

Выступая перед собравшимися, он отметил, что Россия нуждается сегодня в очень серьезной и хорошо продуманной политике в отношении финансового рынка, в первую очередь, национальной банковский системы. Сейчас более 60 миллионов россиян вообще не знают, что представляет собой современные банковские услуги.

По словам Г.Тосуняна, ситуация в Москве явно отличается от общероссийской в лучшую сторону. По сравнению с регионами банковская инфраструктура столицы видится достаточно развитой. Однако, предостерег докладчик, довольствоваться достигнутым москвичам ни в коем случае нельзя. Мы, сказал он, должны стремиться к тому, чтобы уровень Москвы, являющейся ныне признанной финансовой столицей России, был бы повышен до уровня, соответствующего мировым финансовым центрам. Пока же наш главный мегаполис находится только на 45-м месте в рейтинге важнейших финансовых центров планеты. Г.Тосунян подчеркнул необходимость того, чтобы задача преодоления этого отставания была поставлена и в формате МБС. Вместе с тем, добавил он, считаю неправильной концентрацию финансовых ресурсов в Москве. Нужно развивать остальные регионы, но не за счет столицы, а путем финансовых вливаний на местах. , ситуация в Москве явно отличается от общероссийской в лучшую сторону. По сравнению с регионами банковская инфраструктура столицы видится достаточно развитой. Однако, предостерег докладчик, довольствоваться достигнутым москвичам ни в коем случае нельзя. Мы, сказал он, должны стремиться к тому, чтобы уровень Москвы, являющейся ныне признанной финансовой столицей России, был бы повышен до уровня, соответствующего мировым финансовым центрам. Пока же наш главный мегаполис находится только на 45-м месте в рейтинге важнейших финансовых центров планеты. Г.Тосунян подчеркнул необходимость того, чтобы задача преодоления этого отставания была поставлена и в формате МБС. Вместе с тем, добавил он, считаю неправильной концентрацию финансовых ресурсов в Москве. Нужно развивать остальные регионы, но не за счет столицы, а путем финансовых вливаний на местах.

Затем с отчетом о деятельности МБС в 2006 году выступил Генеральный директор столичного объединения банкиров Валерий Шипилов. Он сообщил, что в МБС насчитывается сегодня 162 члена, из которых 151 - банки. В докладе были приведены подробные данные о мероприятиях, проведенных за год в рамках МБС.

Заместитель Председателя Банка России Михаил Сенаторов посвятил свое выступление планам Центробанка перевести платежи московских банков на обслуживание в коллективный центр обработки информации (КЦОИ) в Нижнем Новгороде. Как известно, обнародование этих планов вызвало неоднозначную реакцию в банковском сообществе московского региона. Отметив, что перевод предполагается осуществить в рамках перестройки технической инфраструктуры Банка России, Ю.Сенаторов заверил, что никаких дополнительных проблем для коммерческих банков при этом не возникнет. Наоборот, надежность обработки платежей будет повышена. Тем не менее, зампред Центробанка пообещал "учесть все высказываемые банками тревоги при принятии окончательного решения" о переводе.

Об особенностях развития московских банков на современном этапе и о влиянии надзора на банковскую систему рассказала Первый заместитель начальника Московского ГТУ ЦБ РФ Нина Панкратова. По ее оценке, работа московских банков за последний период заметно улучшилась, замечаний к ним у контролирующего органа стало гораздо меньше. Сейчас, подчеркнула она, мы стараемся больше идти по пути предупреждения, а не наказания банков.

Директор Департамента регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России Тимур Батырев сообщил, что 23 июля вводится в действие система валовых расчетов в режиме реального времени - система БЭСП. Подобные системы действуют уже в 80 странах мира.

http://www.arb.ru/site/action/list_news.php?id=1395


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты