На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ВУЗ-банк не скрывается от комиссий
Росавтобанк

ВУЗ-банк не скрывается от комиссий



01.02.2010

29 января Госдума внесла поправки в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности". В соответствии с новым положением, при снятии наличных денежных средств с платежной кредитной карты, финансовая организация обязана информировать пользователя о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по завершении операции.

"Сегодня все операции по пластиковой карте можно увидеть в выписке, полученной у операциониста, либо через электронный банк", – сообщает заместитель начальника Департамента розничного бизнеса по продажам ОАО "ВУЗ-банк" Надежда Падурина. – При этом мы заранее сообщаем клиентам точную стоимость наших тарифов и услуг".

По мнению эксперта, финансовые организации могут прописывать в чеках размер взимаемой комиссии, но только в том случае, если речь идет об их собственной кредитной или дебетовой карте: "Разные банки назначают различную стоимость за снятие наличных – от 2 до 10%. Поэтому указывать комиссии всех финансовых компаний в каждом банкомате достаточно трудоемко и в некоторых случаях не представляется возможным. По крайней мере, до тех пор, пока не будет создана единая база соответствующих тарифов".

Полностью же отказаться от этих комиссий не сможет ни один банк. "Большинство выпускаемых сегодня кредитных карт имеют льготный период, в течение которого клиенты пользуются заемными средствами совершенно бесплатно. В этом случае банк зарабатывает только на комиссиях, – поясняет Надежда Падурина. – Хотя заемщики могут избежать дополнительных трат, расплачиваясь своей "кредиткой" непосредственно в торговых сетях и магазинах".

Источник: ВУЗ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты