На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - СБЕРБАНК и УРАЛСИБ представили первые результаты работы по созданию единой федеральной информационно-платежной системы "Универсальная электронная карта"
Росавтобанк

СБЕРБАНК и УРАЛСИБ представили первые результаты работы по созданию единой федеральной информационно-платежной системы "Универсальная электронная карта"



09.02.2010

На заседании Государственной комиссии Российской Федерации по вопросам регионального развития, состоявшемся 8 февраля в Уфе, Сбербанк России и БАНК УРАЛСИБ продемонстрировали возможности новой Единой федеральной информационно-платежной системы "Универсальная Электронная Карта". Система, разработанная банками, позволяет оказывать государственные (муниципальные) и финансовые услуги гражданам РФ посредством унифицированной электронной карты и на основе единых стандартов взаимодействия.

Сбербанк России и БАНК УРАЛСИБ располагают уникальным практическим опытом по разработке и внедрению региональных проектов "Социальная карта" в Астраханской области, Республике Башкортостан, Ивановской и Смоленской областях. В настоящее время разработчики информационно-платежной системы определили состав и функциональное наполнение электронных карт, технологической платформы, подготовили проекты соответствующих нормативных документов, обеспечивающих организационно-правовое и техническое взаимодействие участников системы.

Результаты усилий банков по созданию единого информационного пространства, объединяющего государственные информационные ресурсы с расчетным механизмом универсальных электронных карт, были продемонстрированы членам Государственной комиссии в Уфе.

"В настоящее время заканчивается проработка и детализация единых требований и стандартов для реализации комплексного проекта, имеющего целью массовое распространение универсальных электронных карт на территории Российской Федерации. В качестве первого практического шага Сбербанк и УРАЛСИБ договорились объединить свои банкоматные сети. Это позволит предоставлять держателям социальных карт банков уникальные информационные услуги, а также осуществлять социальные выплаты в сетях обоих банков для держателей социальных карт банков без комиссий", - заявил Старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

Унификация и интеграция региональных проектов социальных карт, выполненные Сбербанком и УРАЛСИБом, позволяют также предоставлять в банкоматной сети обоих банков государственные услуги.

"Первая представленная на Комиссии государственная услуга, доступная держателям социальных карт, - информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования Пенсионного фонда Российской Федерации. Дальнейшая реализация практических мероприятий по созданию Единой федеральной информационно-платежной системы "Универсальная Электронная Карта" позволит успешно и в короткие сроки реализовать комплексный проект массового выпуска электронных карт на федеральном уровне с возможностью межрегионального обслуживания держателей электронных карт по единым стандартам", - отметил Заместитель Председателя Правления БАНКА УРАЛСИБ Илья Филатов.

Источник: УРАЛСИБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты