На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банк24.ру перешел на новую банковскую систему Colvir Banking System
Росавтобанк

Банк24.ру перешел на новую банковскую систему Colvir Banking System



10.02.2010
В пресс-центре ИНТЕРФАКС-УРАЛ прошла пресс-конференция, посвященная завершению в Банке24.ру масштабного проекта по внедрению международной банковской системы Colvir.

О рисках и выгодах радикальной смены IT-платформы в кризис, а так же тенденциях развития банковского бизнеса в новых экономических реалиях рассказали эксперты: Борис Дьяконов, Заместитель Председателя Правления Банка24.ру, Николай Петелин, Директор по информационным технологиям Банка24.ру, Евгений Болотин, Заместитель председателя Уральского банковского союза, Алексей Семёнов, Заместитель директора по эксплуатации Colvir Software Solutions Ltd.

Банк24.ру первым в России в одномоментном режиме перешел на новую банковскую систему Colvir Banking System (CBS-3) в полном объёме. До этого еще ни один отечественный банк не устанавливал у себя систему с западным продуктивно-процессным ядром в полном объёме в одномоментном режиме. Были лишь примеры постепенного внедрения модулей. Необходимость перехода с системы «Банкир» на Colvir в Банке24.ру объяснили желанием стать еще более оперативным и клиентоориентированным банком — новая система позволит обеспечить круглосуточную работу всех филиалов, независимо от часового пояса, и предлагать клиентам самые свежие и актуальные решения.

Заместитель Председателя Правления Банка24.ру Борис Дьяконов: «Colvir — это система с принципиально другой архитектурой, с другим менталитетом, она определяет совершенно другой жанр автоматизации и новый взгляд на бизнес».

Внедрение новой системы в Банке24.ру началось около двух с половиной лет назад. Свои коррективы в этот процесс внес и кризис — переход на Colvir был приостановлен на полгода. Сейчас внедрение новой системы практически завершено. Клиенты банка уже могли почувствовать эффект — многие операции стали совершаться быстрее и удобнее, а вскоре появятся принципиально новые предложения, которые со старой системой были невозможны.

Заместитель директора по производству Colvir Software Solutions Ltd. Алексей Семёнов: «Для нашей компании было сложно то, что мы еще не делали одномоментного запуска всех купленных модулей, мы обычно запускали систему по частям. Но в силу того, что Банк24.ру работает круглосуточно, и у него нет выходных, было принято решение, что мы попробуем это сделать. Новая система позволит банку выйти на новый уровень обслуживания клиентов. Основное отличие системы Colvir от российских систем — высокая адаптивность. Она построена не от бухгалтерского учета, который в разных странах свой, а от аналитического учета, данные собираются от сделок и операций».

Новая банковская система также позволяет более тщательно просчитывать финансовые риски и издержки компании. За первые две недели ее использования банк сэкономил порядка 3 миллионов рублей.

Директор по информационным технологиям Банка24.ру Николай Петелин: «Сейчас перед нами стоит несколько основных задач, первая из которых — выйти на уровень автоматизации и обслуживания выше, чем было на старой системе. Мы будем внедрять новые услуги, которые были невозможны с прежней системой, отдельные задачи поставлены по развитию Интернет-банка, уже сегодня в тестовом режиме функционирует новый «Интернет-банк», действующий по принципу «единого окна». В целом, будет много интересных и неожиданных идей».

Смена IT-платформы именно в кризис — стратегическое решение Банка. По прогнозам, окупиться новая система должна уже через 1-1,5 года. Colvir включает в себя множество дополнительных программ, которые раньше приходилось покупать дополнительно. Кроме того, новая система включает в себя аналитику, позволяющую оптимизировать бизнес-процессы и за счет этого экономить. Новые технологические решения, которые стали возможными с системой Colvir, безусловно, привлекут в банк новых клиентов.

Заместитель председателя правления Банка24.ру Борис Дьяконов: «Кризис — самое подходящее время для поиска новых ниш и развития новых направлений бизнеса. По большому счету, мы стоим на пути перестройки нашей бизнес-модели, выхода с уровня регионального банка на уровень федерального круглосуточного Интернет-банка. Это соответствует нашей стратегии, тем клиентским потребностям, которые сейчас есть в стране. Новая система уже заточена под реалии новой экономики. Вопрос о выборе нового направления и модернизации встает сейчас перед каждым банком. Банк24.ру эту задачу уже решил».

По мнению представителей финансового сообщества, после преодоления пика кризиса внедрение инноваций вполне закономерно. «Без передового обеспечения в обновленной экономике организация может потерять свои позиции. Отрадно, что наш уральский Банк24.ру стал первым в России кредитным учреждением, которое внедрило суперсовременную международную систему», — отметил на пресс-конференции заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.