На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Прогноз кредитного рейтинга Саровбизнесбанка изменен со «стабильного» на «возможное повышение»
Росавтобанк

Прогноз кредитного рейтинга Саровбизнесбанка изменен со «стабильного» на «возможное повышение»



04.03.2010

Независимое национальное рейтинговое агентство RusRating изменило прогноз кредитного рейтинга ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» со «стабильного» на «возможное повышение», кредитный рейтинг банка остается на уровне «BB».

Как сказано в официальном сообщении агентства, изменение прогноза «обусловлено хорошим качеством балансовых характеристик активов (в том числе, сохраняемым в течение кризиса низким уровнем кредитных рисков), ростом уровня достаточности капитала банка, хорошим качеством управления ликвидностью, а также наблюдаемой стабильностью бизнеса банка в целом. Поддерживающими факторами текущего состояния банка являются: наличие у собственников банка, заинтересованных в его развитии, хороших финансовых, политических ресурсов; хороший уровень достаточности капитала; устойчивые позиции на региональном уровне; наличие стабильного круга корпоративных клиентов; отсутствие зависимости состояния ликвидности и фондирования от МБК; низкий уровень фондового риска».

По состоянию на 01.01.2010 собственный капитал банка достиг 2,6 млрд рублей, прирост за год - 25%. Активы составили 24,2 млрд рублей, что на 43% больше, чем год назад. По сравнению с 2008 годом банк на 17% увеличил кредитный портфель корпоративных заемщиков и предпринимателей. На 01.01.2009 года он равнялся 6,2 млрд рублей. На отчетную дату кредитный портфель в целом превысил 6,9 млрд рублей. При этом уровень просроченной задолженности составляет 1,9%. На 01.01.2010 года во вкладах Саровбизнесбанка и на счетах держателей пластиковых карт было размещено 6,8 млрд рублей, рост - 40%. Балансовая прибыль ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» превысила 340,1 млн рублей. Валюта баланса составляет более 35,9 млрд рублей.

Президент ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» Ирина Алушкина считает, что изменение прогноза еще раз подтверждает эффективность стратегии банка. «За прошедший год мы смогли не только улучшить все основные показатели деятельности Саровбизнесбанка, но и досрочно завершить процедуру финансового оздоровления ЗАО «Нижегородпромстройбанк», полностью восстановив его работу», - отметила Ирина Алушкина.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты