На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Украина договаривается о снижении цены на газ
Росавтобанк

Украина договаривается о снижении цены на газ



16.04.2010

В начале апреля Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству разработать меры для снижения цен на газ. Украинское руководство считает, что при цене на газ в $330 за тыс. кубометров остановится химическая и горно-металлургическая отрасли. Вопрос цены на газ сегодня очень важен для украинского руководства, поскольку без снижения газовых цен на Украине получится дефицит бюджета более 6% и Киев не сможет взять кредит у МВФ. Из-за проблем с газовыми ценами сегодня на Украине завис процесс с бюджетом страны.

Вчера первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев сделал заявление о том, что переговоры по ценам на газ завершатся к концу недели или начале следующей. По высказыванию Андрея Клюева базовая цена на газ для Украины составляет, в соответствии с формулой - $450 долларов за тыс. кубометров. В первом квартале цена газа составляла $305, во втором квартале составит - до $320-330. Встреча Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем пройдет 21 апреля в Харькове, где может решиться вопрос о цене на газ.

Российское руководство готово идти навстречу украинской стороне. Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил о том, что Россия готова обсуждать газовые вопросы с Украиной. Дмитрий Медведев отметил, что Украина готова также обсуждать все вопросы, которые касаются – торговли, сферы безопасности. Президент РФ отметил, что ситуация на Украине с ценами на газ – тяжелая. Премьер-министр РФ Владимир Путин уже поручил правительству подготовить проект постановления о цене на газ для Украины.

По информации украинских и российских СМИ, взамен снижения цен на газ Россия получит в собственность Кременчугский НПЗ, который был потерян Татнефтью из-за рейдерского захвата при прежнем президенте Украины. Другой уступкой для России может стать передача Газпрому в аренду подземные хранилища газа на западе Украины, которые позволяют сглаживать пики спроса в различные периоды года.

Ранее на мартовской встрече премьеров обеих стран, украинская сторона предлагала сотрудничество по двенадцати экономическим проектам, в том числе в атомной энергетике, космосе и авиастроении. На встрече затрагивался вопрос по продлению срока пребывания в Севастополе российского Черноморского флота после 2017 года, а также повышения статуса российского языка на Украине. Недавно Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО, созданную бывшим президентом Виктор Ющенко в феврале 2006г

Сегодня ситуация с транзитом российского газа изменилась, поскольку Россия начала строительство нового обходного маршрута - Северный поток, по дну Балтийского моря. По плану первая линия газопровода должна быть проложена в 2011 году общей протяженностью около 1220 км., с пропускной способностью около 27,5 млрд. куб. м. в год. На очереди строительство другого проекта - Южного потока. Поэтому позиции Украины по транзиту, сегодня значительно ослабли. Вместе с тем взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах деятельности пойдет на пользу России и Украине.

Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты