На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Диг-Банк стал спонсором чемпионата республики по джиу-джитсу
Росавтобанк

Диг-Банк стал спонсором чемпионата республики по джиу-джитсу



22.12.2009

Восточные единоборства в Северной Осетии уже несколько десятков лет стабильно находятся в числе самых популярных. Уровень развития каратэ, тхэквондо и дзюдо вполне может составить достойную конкуренцию федерациям этих видов спорта даже в их «родных» странах. Северо-Осетинская федерация джиу-джитсу пока не поможет похвастать такими же успехами, но, судя по всему, это дело недалекого будущего. Об этом и не только рассказал «15 региону» ее вице-президент Артур Дзитоев.
— Расскажите о том, как в республике появился джиу-джитсу?

— В 1994 году на базе гимназии №5 под моим руководством открылась первая секция по джиу-джитсу. Этот момент и стоит считать датой зарождения этого спорта в Северной Осетии. Позднее секции открылись еще и в Беслане, Новом Батако и Дигоре. Сейчас в восьми секциях занимаются порядка 400 спортсменов. А за 15 лет мы провели 13 чемпионатов республики и 15 юношеских первенств.

— Какими успехами вы уже можете похвастаться?

— Нами подготовлены 5 мастеров спорта, 17 кандидатов в мастера и 1 судья всероссийской категории. Кроме того, бронзовым призером молодежного первенства мира и Кубка Европы становился Алан Кокоев. Тамерлан Батяев выигрывал первенство мира среди юношей и становился третьим на первенстве Европы. Владимир Урусов стал вторым на чемпионате России, проходившем в этом году, а так же выиграл международный турнир в Москве. Ещё в одном международном турнире в Санкт-Петербурге первенствовал Николай Тотиков. Он же стал третьим на чемпионате России этого года. Ну а первым победителем из Осетии стал Тамаз Черткоев, который еще в 1997 году первенствовал на Кубке Евразии.

— Как вам кажется, как смотрится джиу-джитсу на фоне остальных единоборств, развитых в Северной Осетии?

— Если брать сухие цифры статистики, то у нас пока нет чемпионов мира. Да и по количеству занимающихся мы не можем сравниться с той же вольной борьбой. Однако есть все предпосылки к тому, чтобы наши спортсмены «выстрелили» уже в следующем году, что, несомненно, подогреет интерес к нашему виду спорта.

— Для людей, занимающихся джиу-джитсу в Осетии это только хобби или среди них есть и профессионалы?

— Все занятия проходят исключительно на энтузиазме. Единственный тренер, получающий зарплату в нашей федерации, это я. Именно поэтому мы хотим в ближайшее время зарегистрировать своих тренеров в ДЮСШ. Ведь из-за того, что труд наших специалистов никак не оплачивается, мы не можем открывать новые секции в других населённых пунктах республики.

— Кто же тогда помогает вам с экипировкой и выездами на соревнования?

— Нашим генеральным спонсором уже несколько лет подряд является «Диг-Банк». Не оставляет нас без внимания и министерство по делам молодёжи и спорта республики. Посильную помощь оказывает председатель спорткомитета Правобережного района Вячеслав Гутиев. В свое время нас неплохо поддержал и депутат парламента Вячеслав Битаров.

— Есть ли в ваших секциях спортсмены, перешедшие к вам из других видов единоборств?

— Конечно! Для единоборцев смена профиля нормальное явление. У нас занимаются много ребят, перешедших к нам из дзюдо, карате, самбо и даже из вольной борьбы. Точно так же многие, попробовав себя в джиу-джитсу, отдают предпочтение другим видам спорта.

— Как вы считаете, есть ли у джиу-джитсу шанс стать олимпийским видом спорта?

— Мы надеемся на это. Наш вид спорта уже давно представлен в регулярном смотре единоборств, претендующих на попадание в олимпийскую программу. Его проводят раз в четыре года и у джиу-джитсу есть все шансы на то, чтобы спортивные чиновники остановили таки свой выбор именно на этом виде спорта.

Источник: ДИГ-БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты