На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Важно!!! Информация о снижении рисков при использовании дистанционного банковского обслуживания.
Росавтобанк

Важно!!! Информация о снижении рисков при использовании дистанционного банковского обслуживания.



15.02.2010

В целях улучшения обслуживания клиентов нашего банка и исполнения рекомендаций, изложенных в письме ЦБ РФ N 11-Т от 30.01.2009 года "О рекомендациях для кредитных организаций по дополнительным мерам информационной безопасности при использовании систем интернет-банкинга" повторно доводим до Вашего сведения следующую информацию.

За последние несколько месяцев в российских банках были выявлены случаи хищения (предотвращенные и свершившиеся) денежных средств с расчетных счетов корпоративных клиентов путем совершения электронных платежей по системе "iBank 2". Анализ выявленных ситуаций показывает, что хищения денежных средств с расчетных счетов осуществляются:

1. Ответственными сотрудниками корпоративных клиентов, имевшими доступ к секретным ключам ЭЦП организации. Как правило, это уволенные директора, бухгалтеры и их заместители, а также совладельцы организации.

2. Штатными ИТ-сотрудниками корпоративных клиентов, имевшими технический доступ к носителям (дискеты, флеш-носители, жесткие диски и пр.) с секретными ключами ЭЦП клиентов, а также доступ к компьютерам клиентов, с которых осуществлялась работа по системе электронного банкинга "iBank 2".

3. Нештатными, приходящими по вызову, ИТ-специалистами, обслуживающими компьютеры корпоративного клиента, с которых осуществлялась работа по системе электронного банкинга "iBank 2". Как правило, это приходящие ИТ-специалисты, осуществляющие профилактику и подключение к Интернет, установку и обновление бухгалтерских и информационно-правовых программ, установку, обновление и настройку другого ПО.

4. Злоумышленниками путем заражения через Интернет компьютеров корпоративных клиентов вредоносными программами. Используя уязвимости системного и прикладного ПО (операционные системы, Web-браузеры, почтовые клиенты и пр.), злоумышленники заражали компьютеры корпоративных клиентов троянскими программами с последующим дистанционным похищением секретных ключей ЭЦП клиента и паролей.

Во всех выявленных случаях злоумышленники тем или иным образом получали доступ к секретным ключам ЭЦП и паролям корпоративного клиента и направляли в банк платежные поручения с корректной ЭЦП клиента. Успешно прошедшие проверку ЭЦП, но при этом подозрительные, абсолютно не свойственные данному клиенту платежные поручения в большинстве случаев пресекались банковскими операционистами на этапе принятия решения об исполнении документов. В то же время часть платежей, направленных злоумышленниками с использованием действующих секретных ключей ЭЦП клиента, не вызывала подозрений у банка. Такие документы имели корректную ЭЦП, вполне обычные реквизиты получателей и типовое назначение платежа. Их исполнение банком приводило к хищению денежных средств с расчетного счета клиента. При этом вся ответственность за убытки безусловно и полностью возлагалась на клиента как единственного владельца секретных ключей ЭЦП. С рекомендациями для корпаративных клиентов можно ознакомиться по этой ссылке.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты