На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - РЦБ и Райффайзен Интернациональ принимают решение по деталям сделки, связанной с запланированным слиянием
Росавтобанк

РЦБ и Райффайзен Интернациональ принимают решение по деталям сделки, связанной с запланированным слиянием



20.04.2010


  • Структурная схема сделки предусматривает слияние отделяемых от РЦБ подразделений с Райффайзен Интернациональ.
  • Исходя из ориентировочного отношения рыночной цены акции к номиналу, получившаяся в результате доля акций в свободном обращении, принадлежащих акционерам Райффайзен Интернациональ, составит от 21,2 до 22,0%.
  • По-прежнему требуется принятие решений Наблюдательным советом и ежегодными общими собраниями участвующих сторон, а также получение разрешений от соответствующих регулятивных органов.


Сегодня правления Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ) и Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ приняли решение представить слияние существенных участков банковской деятельности РЦБ с Райффайзен Интернациональ соответствующим акционерам для принятия ими решения. Также приняты решения по предварительной оценке подлежащих слиянию подразделений и по дополнительным характеристикам структурной схемы сделки. Согласно данным заключениям участвующие в слиянии подразделения РЦБ сначала выводятся из состава РЦБ и становятся стопроцентными дочерними компаниями, которые сразу же после этого объединяются с Райффайзен Интернациональ. Райффайзен Интернациональ, который впоследствии будет называться Райффайзенбанк Интернациональ АГ, получит в Австрии лицензию на осуществление банковской деятельности в результате слияния и будет продолжать котироваться на фондовой бирже. Указанная сделка не предусматривает выполнение РЦБ функций главного учреждения австрийской банковской группы Райффайзен, а также связанных с ней подразделений и принадлежащих РЦБ долей участия в акционерном капитале.

Результаты предварительной оценки подлежащих слиянию организаций подтверждены оценкой текущего положения предприятий, проведенной, соответственно, аудиторскими фирмами Deloitte Audit Wirtschaftsprufungs GmbH (Deloitte) и BDO Austria GmbH (BDO). Исходя из данных показателей, руководство ожидает, что после закрытия сделки доля находящихся в свободном обращении акций Райффайзенбанк Интернациональ составит от 21,2 до 22,0% (ранее 27,2%, включая во всех случаях казначейские акции). Принимая во внимание указанные допущения, прибыль на акцию в 2009 году, подлежащая распределению бывшим акционерам Райффайзен Интернациональ на основании гипотетического расчета, повысится в результате слияния фактически с 0,99 евро до 1,50 — 1,55 евро на акцию.

Указанные выше аудиторские фирмы были привлечены правлениями РЦБ (BDO) и Райффайзен Интернациональ (Deloitte) к проведению оценки на основе метода дисконтированной прибыли в соответствии с международными стандартами оценки. В соответствии с австрийским законом о слияниях, правомерность не оформленного в окончательном виде менового отношения должна быть подтверждена назначенным судом независимым аудитором, являющимся, в свою очередь, аудиторской фирмой.

«Сам факт публикации нами результатов оценки на данный момент подчеркивает, насколько желательно для нас обеспечить максимальную возможную прозрачность сделки. Вместе с процедурой оценки, проводимой в соответствии с очень строгими и международно-принятыми рекомендациями, такой подход призван еще больше укрепить доверие, оказываемое Райффайзен рынком капитала», — сказал Вальтер Ротенштайнер, председатель правления РЦБ и председатель Наблюдательного совета Райффайзен Интернациональ.

После завершения слияния должна быть обеспечена преемственность руководства. В состав правления Райффайзенбанк Интернациональ АГ войдут следующие лица: Герберт Степич (председатель правления), Карл Севелда (заместитель председателя правления, обслуживание корпоративных клиентов), Мартин Грюль (финансовый директор), Йоханн Штробль (директор по управлению рисками), Арис Богданерис (обслуживание частных клиентов), Патрик Батлер (мировые рынки), Петер Леннкх (сетевое управление) и Хайнц Виднер (директор по операционной деятельности). Вальтер Ротенштайнер станет председателем Наблюдательного совета Райффайзенбанк Интернациональ АГ.

«Мы уверены в том, что идем на слияние в нужный момент, а также в том, что это еще лучше подготовит нас к решению сложных задач и к максимальному использованию будущих возможностей. Мы создаем банк, серьезно ориентированный на развивающиеся рынки и уделяющий особое внимание Центральной и Восточной Европе, банк, который занимает чрезвычайно выгодное положение в сегменте корпоративного бизнеса в Австрии, и который будет и дальше выигрывать от сильной позиции своего основного акционера», — добавил Герберт Степич, председатель правления Райффайзен Интернациональ и заместитель председателя правления РЦБ.

По-прежнему требуется принятие необходимых решений Наблюдательным советом и соответствующими ежегодными общими собраниями участвующих сторон большинством в три четверти голосов, а также получение всех разрешений от регулятивных органов.

Финансовые результаты деятельности РЦБ и Райффайзен Интернациональ за первый квартал будут опубликованы 30 мая 2010 года. Проведение очередного ежегодного общего собрания Райффайзен Интернациональ, в повестке дня которого среди прочих деловых вопросов стоит голосование по предстоящему слиянию, запланировано на 8 июля 2010 года. Требуемые для проведения голосования документы по предстоящему слиянию также планируется сделать общедоступными с 30 мая 2010 года.


Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ) — головной банк группы Райффайзен, крупнейшей банковской группы в Австрии, — является ведущим корпоративным и инвестиционным банком и лидирующим банком в Австрии и в Центральной и Восточной Европе. РЦБ — единственный австрийский банк с глобальной сетью операционных отделений, работающих во всех важнейших мировых финансовых центрах. Отделения и представительства банка также присутствуют в Азии.

Через свою дочернюю структуру Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ РЦБ управляет одной из крупнейших банковский сетей в Центральной и Восточной Европе. На 17 рынках в данном регионе присутствуют дочерние банки, лизинговые компании и ряд других финансовых институтов. Свыше 56 500 сотрудников Группы обслуживает более 15 миллионов клиентов в 3 000 отделениях

Для получения дальнейшей информации обращайтесь к Андреасу Эккер-Накамура (+43-1-71 707-2222, andreas.ecker@rzb.at) или к Майклу Пальцеру (+43-1-71 707-2828, michael.palzer@ri.co.at).

www.rzb.at www.ri.co.at
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты