На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Объем открытых позиций по фьючерсу на дизельное топливо вырос в 3,5 раза
Росавтобанк

Объем открытых позиций по фьючерсу на дизельное топливо вырос в 3,5 раза



20.04.2010
Объем открытых позиций по фьючерсу на дизельное топливо вырос в 3,5 раза

16 апреля 2010 года Группа РТС и Биржа "Санкт-Петербург" начали торги расчетными фьючерсными контрактами на летнее дизельное топливо с исполнением в июне, июле, августе (обозначение в торговой системе FORTS – DS).

В течение первых двух дней торгов было заключено 64 сделки, общим объемом 507 контрактов. Суммарный оборот за два дня превысил 9 млн. рублей. Объем открытых позиций увеличился более чем в 3, 5 раза и при закрытии основной торговой сессии 19 апреля составил 220 контрактов. Рост открытых позиций указывает на увеличение интереса к рынку со стороны производителей и потребителей нефтепродуктов, а также среднесрочных инвесторов.

Вчера на конец торгов расчетная цена по июньскому контракту на дизельное топливо (DS-6.10) составила 17310 рублей за тонну.

Наибольшую активность в торгах фьючерсом на летнее дизельное топливо продемонстрировали брокерские компании ОАО ИФ "ОЛМА", ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ", ЗАО "ИК ПИТЕР ТРАСТ", ЗАО ИФК "СОЛИД", ОАО "Ай Ти Инвест", а также их клиенты – нефтяные и топливные компании. Среди участников торгов наибольшую активность показали ООО "Солид-товарные рынки" и компания "Новотэк-Трейдинг".

Фьючерсные контракты на летнее дизельное топливо позволят участникам топливного рынка России - производителям и потребителям дизельного топлива - застраховать себя от негативных колебаний рыночных цен на летнее дизельное топливо.

В соответствии с актуальным российским налоговым законодательством расходы на хеджирование полностью относятся на себестоимость готовой продукции.

Рынок фьючерсных контрактов на дизельное топливо (DS) – совместный проект Биржи "Санкт-Петербург" и Группы РТС. DS – это первый в России расчетный фьючерсный контракт, ориентированный на внутренний рынок нефтепродуктов и котируемый в рублях. Ценой исполнения контракта является значение индекса "КОРТЕС-Газойль" информационно-аналитического центра "КОРТЕС".

Организатором торгов фьючерсным контрактом DS является Биржа "Санкт-Петербург", клиринговой организацией – ЗАО "Клиринговый центр РТС", расчетной организацией – НКО "Расчетная палата РТС".

Торги проводятся на базе действующей торговой и клиринговой системы рынка FORTS, что позволит реализовать принцип единой денежной позиции с фьючерсами и опционами срочного рынка РТС.

Срочная секция РТС – FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России. Торги на FORTS стартовали в сентябре 2001 года. По данным Futures Industry Association, по итогам 2009 года срочный рынок РТС входит в ТОП-10 мировых бирж по торговле производными финансовыми инструментами. На данный момент FORTS располагает самой широкой в России линейкой инструментов. Это 47 контрактов (34 фьючерса и 13 опционов) на Индекс РТС, акции российских эмитентов, валюту, короткие процентные ставки, нефть, драгоценные металлы и сахар.

За более подробной информацией обращайтесь в Департамент коммуникаций по телефону: (495)705-9031, 500-3840.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты