На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Украина добилась снижения цен на газ
Росавтобанк

Украина добилась снижения цен на газ



21.04.2010

Украина добилась снижения цен на газ. Сегодня в Харькове состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, на которой обсуждались вопросы в газовой сфере. По итогам встречи президенты двух стран достигли договоренности по ценам на газ для украинской стороны. По заявлению Виктора Януковича Украина получит скидку на российский газ в 2010 году в размере $3 млрд. при объемах поставок в 30 млрд. кубометров, а в 2011 году экономия для Киева составит $4 млрд. при объемах поставок в 40 млрд. кубометров. При этом пункт к договору "бери или плати" остается без изменений.

Цена газа для Украины в первом квартале текущего года составляла $306 за тыс. кубометров. Со второго квартала цена должна была составить $330 за тыс. кубометров. По этому поводу Виктор Янукович ранее заявлял, что текущие цены на газ создают угрозу выполнения госбюджета Украины на 2010 год, а при цене на газ в $330 за тыс. кубометров остановится химическая и горно-металлургическая отрасли. После этого начались активные переговоры с Россией по газовому вопросу.

Решение газовых проблем стало возможным после избрания нового президента Украины Виктора Януковича. Главной причиной уступок со стороны России стало подписание сторонами соглашения, которое продлевает пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на пять лет. Стоит отметить, что при предыдущем президенте Викторе Ющенко вопрос о продлении пребывания Черноморского флота никогда не рассматривался и после 2017 года российские корабли должны были покинут Севастополь. Однако Виктор Янукович еще перед выборами обещать рассмотреть вопрос по Черноморскому флоту.

Помимо флота в стадии обсуждения находится вопрос по возврату в собственность Кременчугский НПЗ, который был потерян Татнефтью из-за рейдерского захвата при прежнем президенте Украины. Другой темой переговоров является передача Газпрому в аренду подземных хранилищ газа на западе Украины, которые позволяют сглаживать пики спроса в различные периоды года. Россия также проявляет большой интерес к сотрудничеству с Украиной в атомной и авиационной сфере. Стоит отметить, что на мартовской встрече премьеров обеих стран, украинская сторона предлагала сотрудничество по двенадцати экономическим проектам, в том числе в атомной энергетике, космосе и авиастроении.

После заявления о снижения цен на газ для Украины, ситуацию прокомментировал Председатель Правления Газпрома Алексей Миллер. Глава российской компании считает, что изменения в газовых контрактах с Украиной не ухудшают экономику Газпрома. Конечно, решение по газу является политическим, а потери для Газпрома составляют существенную величину. Однако продление пребывания Черноморского флота в Севастополе решает геополитические вопросы, связанные с безопасностью страны на многие годы вперед. Поэтому потери Газпрома будут компенсированы государством другими перспективными проектами. На акции Газпрома новость по снижению цены на газ для Украины существенного влияния не окажет. Сегодня акции компании страдают, в основном, от падения спотовых цен на газ.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты