На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - События недели. Банки (23.04.10)
Росавтобанк

События недели. Банки (23.04.10)



23.04.2010

Неделя прошла под знаком общей коррекции банковского сектора и основным событием стало успешное размещение суверенных еврооблигаций на внешнем рынке. Директор департамента госдолга и госфинактивов Минфина РФ Константин Вышковский заявил, что Россия, "возможно, продолжит размещать суверенные еврооблигации на внешнем рынке в ближайшие годы". По его словам, «основной целью было установить ориентиры для России как заемщика и для российских корпоративных заемщиков, и она достигнута». «Мы разместились ниже кривой доходности (по уже обращающимся на рынке облигациям)», — добавил Вышковский («Прайм-Тасс»).

Макроэкономическая ситуация на неделе была позитивна. Золотовалютные резервы РФ достигли максимального значения с ноября 2008 года (рост за прошедшую неделю на $7,7 миллиарда). Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ее ведомство не считает обоснованными беспокойства по поводу возможного роста инфляции вследствие оживления спроса в ближайшее время. На просьбу журналистов прокомментировать целесообразность временно приостановить постепенное снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ в связи с оценкой инфляционных рисков, данных Минфином, Набиуллина сказала, что рекомендации по учетной ставке не входят в сферу ее компетенции. Однако она еще раз заметила, что не видит угрозы роста инфляции в ближайшее время.

На котировки банковских акций также «давили» проблемы Греции (в частности рост доходностей ее суверенных облигаций). Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что МВФ пока не определился с решением по выводу Греции из кризиса. «Переговоры (с Грецией) только начались и займут некоторое время. Совершенно понятно, что ситуация в Греции крайне серьезная, но нет готового пути и окончательного и простого решения. «Мы примем это на заметку, если проблемы вырастут до уровня, который превосходит наши ожидания», — заключил он. (Рейтер)

Акции Сбербанка в отсутствии драйверов роста закрыли неделю со слабым понижением. На данный момент индикатор MFI 7 находится вблизи отметки 30, поэтому рынок нельзя назвать перекупленным. Возможен технический отскок наверх. Медвежьи дивергенции, о которых мы писали ранее, уже отработали и цена находится в «слабопонижательном» канале с границами 83 – 90 (средняя граница конверта в районе 86,5). На данный момент высока вероятность тестирования быками уровня 86,7, но вероятность того, что котировки выйдут за рамки канала невелика. Драйверы роса в «Сбербанке» отсутствуют.

На следующей неделе на динамику сектора повлияет то, как отреагируют инвесторы на планы Президента США Барака Обамы по реформе банковского сектора. Президент США на этой неделе продолжал убеждать финансистов в необходимости проведения реформы системы финансового регулирования. «Это реформа, которая должна будет положить конец практике помощи корпорациям за счет налогоплательщиков, которая сделает явными и прозрачными принимаемые финансовые решения, защитит потребителей и предоставит акционерам больше инструментов и возможностей для влияния на финансовую систему в целом. Нам в Вашингтоне нужна такая финансовая система», — сказал Обама, выступая в Нью-Йорке с речью о финансовой реформе. (banki.ru). В конечном счете все упирается в уровень сопротивления 1220 пунктов по индексу S&P-500.

Успешных торгов!


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты