На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Обзор рынка
Росавтобанк

Обзор рынка



28.04.2010

Торги в США во вторник открылись небольшим снижением ведущих фондовых индексов. В первый час торгов рынок даже смог выйти в плюс на фоне хороших корпоративных отчетов и экономических данных. Так индекс потребительского доверия в апреле вырос с 52,5 до 57,9 пункта, в то время как эксперты ожидали роста до 53,5 пункта. Настроения инвесторов испортили новые новости по Греции. Международное рейтинговое агентство S&P одновременно понизило суверенные кредитные рейтинги Греции и Португалии, причем по Греции рейтинг был снижен сразу на три ступени до BB+ до спекулятивной категории и прогноз "негативный". Облигации стран со спекулятивными кредитными рейтингами известны на рынке как "мусорные": их доходность, как правило, высока, но ими интересуются далеко не все инвесторы. На этом фоне хуже рынка был банковский сектор, где падение котировок составило от 2,5% до 6%. Падение цен на промышленные металлы и нефть оказывало давление на котировки компаний металлургического и нефтяного секторов. По итогам дня индекс Dow-Jones Indust. рухнул на 1,9% до уровня в 10991,99 пункта, а индекс широкого рынка SnP 500 – на 2,34% до уровня в 1183,71 пункта. В настоящий момент (06:30 мск) фьючерсы на американские индексы подрастают в среднем на 0,15%.

Рынки стран Латинской Америки также завершили день распродажами активов: бразильский BOVESPA -3,43%, а мексиканский BOLSA -3,23%.

На торгах в Азии наблюдается негативная динамика фондовых индексов. Японский индекс NIKKEI 225 на 06:30 по Москве снижается на 2,47%, корейский Kospi – на 1,15%, а китайский CSI300 – на 0,24%.

Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением котировок по большинству ликвидных ценных бумаг на негативном внешнем фоне. В условиях возникшей неопределенности инвесторы решили сокращать длинные позиции. Продажи активов продолжались всю торговую сессию. Хуже рынка выглядели компании электроэнергетического и банковского секторов. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,35% до 1464,17 пункта, классический индекс РТС – на 1,25%, а по итогам вечерней сессии еще снизился на 1,33% и составил 1582,22 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ превысил 43 млрд. руб.

По итогам вечерней сессии на рынке FORTS фьючерс на индекс РТС снизился на 2,26%, а торги фьючерсами на ликвидные ценные бумаги завершились снижением котировок на 0,6%-2,5%.

Внешний фон сегодня утром выглядит негативным: торги в США и Европе закрылись резким падением котировок, цены на нефть продолжили снижаться. Сегодня мы ожидаем открытия рынка акций с гэпом вниз.

Трейдер ОТП Банка Сергей Сухих

Источник: ОАО "ОТП Банк"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты