На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Башня пока стоит
Росавтобанк

Башня пока стоит



28.04.2010

Рынок акций снижается из-за долговых проблем Греции. В масштабах общемировой экономики проблемы Греции это небольшой кирпичик в основании фундамента большой башни. Если один кирпичик раскрошится – ничего страшного не произойдет, но если таких кирпичиков наберется два или три, то башня рухнет. Так рухнула в 1902 году башня Кампаниэле в Венеции из-за нескольких раскрошившихся кирпичей в основании.

Сейчас инвесторы боятся, что проблемы Греции могут вызвать разворот настроений на рынках США и Европы. Негативный сценарий: свертывание международной торговли (болезненный сценарий для ориентированных на экспорт экономик Германии и Китая). Еще один слабый кирпич в основании башни: возможное обнаружение новых токсичных активов. Не секрет, что фонды Уоррена Баффетта львиную долю активов инвестировали в производные инструменты и если в этих фондах начнутся проблемы, мало никому не покажется.

Возможное понижение рейтингов США и Европы это еще один кирпич. Следующий кирпич (сбиваюсь со счета): модель, когда одновременно растут и цены на нефть и фондовый индекс США, весьма неустойчива. Надо с осторожность относиться к росту цен на нефть, потому что часто это индикатор неблагополучия. У всех в памяти май и июнь 2008 года, когда инвесторы, предчувствуя беду, стали вкладывать деньги в американские бонды в товарные рынки, загнав нефтяные фьючерсы на невиданные высоты. Кончилось это тем, что в 2008 году меня читали одни инвесторы, а сейчас читают другие инвесторы.

Впрочем, настоящих трейдеров коррекциями не запугать! Башня может рухнуть и тараканы проснуться, но пока тараканы спят и возникают игровые моменты, в том числе для игры наверх. Хвала Богу мы пока существуем не в режиме "поствосстановительной" рецессии и эвакуацию с финансовых рынков пока не объявляли. В последних комментариях я писал, что на графике «Газпрома» и «Роснефти» если определенные моменты для игры на повышение и эта была правильная точка зрения. Если ловить контртрендовые моменты, то только в этих нефтяных фишках. Еще «более правильная» точка зрения будет, если добавить к этому списку «Лукойл». Игровой момент ложного пробоя локальных минимумов от 19.04 сегодня сработал на срочном рынке, но на споте такого момента не было. Я имею в виду пробой локального минимума 16205 по «Лукойлу» (имея определенную ловкость пальцев рук можно было купить небольшой объем) и по «Роснефти» локальный минимум 23668.

Скоро данные выйдут по запасам нефти и нефтепродуктов Минэнерго США и как то тревожно на душе... Вчера по независимым данным Американского института нефти запасы нефти в стране за неделю выросли на 5,3 млн. баррелей. Это очень большой рост запасов, но… башня пока стоит, и паниковать рано.

Успешных торгов!


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты