На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Рынок энергоносителей. Желание роста сохраняется
Росавтобанк

Рынок энергоносителей. Желание роста сохраняется



30.04.2010

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов повысились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в июне составила $86,90 (+$0,74) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в июне составила $86,17 (+$1,95) за баррель.

Основной причиной повышения нефти продолжает оставаться положительный для сырьевых рынков, отчет Комитета по открытым рынкам ФРС США. В своем заявлении Комитет отметил, что экономические условия будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени. Поддержание низких процентных ставок в США позволяет сырьевым рынкам оставаться на высоких ценовых уровнях еще длительное время.

Другой причиной роста рынка стало укрепление ослабление американской валюты. Евро укрепляется третий день подряд. Технически нефть продолжает консолидироваться около отметки $85 за баррель. Технически складываются хорошие предпосылки для дальнейшего роста нефти. Предыдущий максимальный уровень нефти составлял $87 за баррель, но сентябрьские фьючерсы нефти Light Sweet Crude сегодня торгуются уже на уровне $90 за баррель. Вчерашний рост нефти Light Sweet Crude связан с восстановлением отставания от нефти Brent. Сегодня фундаментальных причин для повышения нефти недостаточно, однако нельзя исключать спекулятивного роста.

Газпром опубликовал неплохую отчетность за 2009 год. Выручка компании снизилась, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 9% - до 2 990 971 млн.руб. EDITDA понизилась на -25,5% - до 1 089 951 млн.руб. Чистая прибыль в отчетном периоде выросла по сравнению с 2008 годом на 5% - до 779 585 млн.руб. Рентабельность чистой прибыли в отчетном периоде составила – 26%, что является одной из высоких в российской экономике.

В текущем году ситуация на газовом рынке значительно улучшилась. В первом квартале 2010 года по данным Минэкономразвития экспорт газа из РФ вырос на 100% и составил 50,1 млрд. куб. м. Столь оптимистичная динамика роста продаж газа позволяет надеяться на существенное улучшение финансовых и производственных показателей Газпрома в 2010 году.

 


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты