На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Тенденции. Новый месяц заставит помаяться в сомнениях
Росавтобанк

Тенденции. Новый месяц заставит помаяться в сомнениях



04.05.2010
Тенденции. Новый месяц заставит помаяться в сомнениях

Прошедшая неделя была очень насыщенной, волатильной и слабопредсказуемой. Был целый набор важных отчетных данных, включая отчет Газпрома по итогам 2009 года. (Трудный год Газпром завершил снижением выручки и ростом прибыли, составившей около $25 млрд). Начало слушаний по банковской реформе, заседание комитета по открытым рынкам ФРС США и обсуждение претензий SEC к Goldman Sachs. А под занавес недели ВВП США за первый квартал. Было отчего поволноваться. Неделя была рваной и закончилась снижением цен. Правда, в последний день, под занавес зазвучали положительные нотки. Подрастание цен на нефть и рост фондового рынка в конце недели немного изменили общую тональность картинки.

Наступающие межпраздничные дни по смыслу должны пройти на пониженных объемах торгов. Но событий будет достаточно. Неделя будет насыщена в первую очередь закрытиями реестров акционеров для участия в годовых общих собраниях акционеров. Будут закрываться у таких крупнейших компаний как Волгателеком, Аэрофлот, Волгателеком, УРСИ, ЛУКОЙЛ, Газпром, АвтоВАЗ, Ростелеком, МТС. С отчетностями пожиже - из крупных компаний международную отчетность за 1 кв. 2010 года будет представлять ОГК-5. Указанные события сделают предстоящие дни довольно напряженными и может дать хорошую динамику по указанным акциям. А еще на наступающей неделе начнет действовать новая ставка рефинансирования ЦБ России и новые экспортные пошлины, но сильного воздействия на рынок это не окажет поскольку в основном уже было заложено в цены на прошедшей неделе.

Поток внутренних событий затмевается Главные события недели ожидаются в Европе. Там наконец-то должны быть определены детали и структура стабилизационного кредита Греции. (Прижимает срок выплат по долгам). Судя по последним заявлениям ситуация склоняется к выделению Греции трехлетнего кредита объемом более 100 млрд. евро. В воскресенье были достигнуты несколько другие параметры, чем то, что анонсировалось на прошлой неделе. Министры финансов 16 членов еврозоны договорились о том, что страны Европы предоставят Греции кредитов на сумму 80 млрд. евро. Одновременно МВФ выделит кредитов на 30 млрд. евро. Предоставляемые кредиты будут действовать совместно с широкой программой сокращения расходов и пополнения доходной части бюджета. В среднесрочной перспективе это поможет снять напряжение с погашением долгов. Однако стоит оговориться, что боевой настрой населения Греции, не желающего затягивать пояса может подкорректировать складывающиеся настроения.

6 мая пройдут заседания Банка Англии и ЕЦБ. От этих заседаний сюрпризов не ожидается – ставки, с огромной вероятностью, останутся на прежних уровнях. А вот на проходящих в тот же день выборах в Великобритании неожиданности как раз очень возможны - политические страсти в стране поднимают свою температуру.

Да и мировом финансовом олимпе и в сфере обращения денег давно получена запредельная температура. Финансовый котел перегрет и вопрос лишь в том где струя горячих денег будет надувать очередные пузыри. Ждем-с. Правда при этом в самой глубине финансовой системы "котлонадзор" уже готовит операцию по снижению температуры. Жаль, что публику туда не допускают – там область глубоких инсайдеров и профессионалов. (В отличие от просто дилетантов они знают где можно ошибиться и чего это может стоить). Кстати, интересными будут последствия решения Китая об очередном ужесточении нормы резервов еще на 50 базисных пунктов - уже до 17%. А на наступающей неделе ожидают очередного возможного повышения ставок от банка Австралии. Правда пока существенное ужесточение не касается ни основных стран Европы, ни США. Остается посмотреть как основные «вертолеты» смогут отработать подзабытый прием посадки.

Неделя откроет новый месяц и новые лимиты. Май исторически выделяется сильной динамикой, а иногда и разворотами трендов. От грядущего месяца можно ожидать и того и другого. Однако пока локальное снижение должно быть остановлено. Евро должно отыграть подъемом временное разрешение трудной ситуации. Тем более, что евро сейчас подошло к границе очень длинного восходящего коридора. Индекс ММВБ тоже только робко постучался о нижнюю границу восходящего коридора. Так что пока мы живем на восходящем тренде. А для инвесторов нет надежнее показателей, чем сама динамика цен и индексов. Да и вообще сложно настраиваться на снижение рынков при таких ценах на нефть.


Подлевских Николай, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты