На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ТЭК. События дня
Росавтобанк

ТЭК. События дня



04.05.2010

Украина не хочет терять рынок транзита энергоносителей, поэтому между Москвой и Киевом обозначились перспективы по радикальному изменению энергетического рынка Украины. Председатель правительства РФ Владимир Путин предложил своему украинскому коллеге схему объединения Газпрома и Нафтагаза. В последнее время стороны активно высказывались за экономическую интеграцию, а продление сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе показывает, что ничего невозможного не существует.

В апреле началось строительство, в обход Украины и Белоруссии, газопровода Северный поток, на очереди запуск другого обходного маршрута – Южный поток. Строительство новых газопроводов требует существенных финансовых ресурсов, поэтому вариант с объединением Газпрома и Нафтагаза позволил бы России сэкономить немалые средства. Сегодня Северный поток уже запущен, но Южный поток находится на стадии подготовки. Поэтому со строительством Южного потока Россия может повременить или уменьшить пропускную способность. В этом случае Украина получает возможность, в случае объединения Газпрома и Нафтагаза, замкнуть на себя существенные объемы транзита голубого топлива. Сегодня для России главное обозначить вектор диверсификации и определяться с лучшими предложениями.

Другим мотивом в развитии Южного потока для России является устранение конкурентного газопровода – Набукко. В последнее время конкурентный проект затухает, но при заключении контрактов на поставку газа с Туркменией существует вероятность возрождения конкурента. Сегодня немецкая энергетическая компания RWE сделала заявление о том, что заключение контракта на поставку туркменского газа для газопровода Nabucco переносится на конец текущего года. Однако ранее делались заявления о том, что подписание контрактов состоится в конце первого полугодия.

Вариант с объединением Газпрома и Нафтагаза имеет один слабый момент, поскольку его никогда не поддержит оппозиция. Поэтому вся жизнеспособность совместных проектов будет зависеть от жизненного уровня украинского электората. При ухудшении экономической ситуации на Украине и прихода к власти оппозиции, вариант объединения может быть поставлен под сомнение с непредсказуемыми последствиями. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления об отстранении Виктора Януковича с поста президента в порядке импичмента. Скоро будет создана временная комиссия по расследованию деяний президента и отстранения его от власти в порядке импичмента. Поэтому в ближайшие годы Россия не откажется от Южного потока.

Основным сложным моментом объединения Газпрома и Нафтагаза станет стоимость партнерства. Газпром в обмен на акции Нафтагаза может предложить свои бумаги. В случае объединения Нафтагаз может получить возможность в разработке российских месторождений. По поводу возможного объединения Газпрома и Нафтагаза ЕС уже сделала заявление. Представитель Еврокомиссии Марлин Холцнер заявил о том, что объединение компаний является внутренним делом России и Украины, поэтому для ЕС главным становится – надежность поставок энергоносителей.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты