На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Информационное письмо ФСФР России участникам рынка
Росавтобанк

Информационное письмо ФСФР России участникам рынка



07.05.2010

Федеральная служба по финансовым рынкам призывает участников российского финансового рынка в ходе предстоящих 7 мая 2010 г. торгов соблюдать внимание и осторожность при выставлении заявок на сделки с ценными бумагами. Накануне 6 мая 2010 г. международные финансовые рынки испытали существенное и резкое падение фондовых индексов. Особенно резким и краткосрочным по времени было падение фондовых индексов США. В связи с произошедшим NASDAQ OMX Group объявила об отмене значительного числа сделок, совершенных в период наиболее резкого падения котировок акций. Комиссия по ценным бумагам США и другие регуляторы финансового рынка начали расследование так называемых "необычных сделок". По поступающей информации причинами резкого падения котировок называются как экономические, так и внеэкономические, субъективные и технологические факторы. До момента завершения официальных расследований по данному вопросу принятие того или иного решения в отношении купли-продажи ценных бумаг может оказаться ошибочным и не имеющим под собой достаточных оснований.

В этой связи ФСФР России считает целесообразным рекомендовать участникам рынка ценных бумаг воздерживаться от принятия непродуманных и необоснованных решений в отношении совершения сделок с ценными бумагами, а также довести до сведения своих клиентов соответствующие предупреждения о рисках совершения сделок с ценными бумагами в отсутствие всей необходимой для принятия разумного решения информации.

Также ФСФР России напоминает о действующих ограничениях на совершение маржинальных и необеспеченных сделок, установленных приказом ФСФР России от 9 апреля 2009 г. № 09-13/пз-н "О внесении изменений в Правила осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок), утвержденные приказом ФСФР России от 7 марта 2006 г. № 06-24/пз-н".

В.Д. Миловидов


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты