На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - При поддержке ВТБ состоится премьера спектакля «Гетто» в Тбилиси
Росавтобанк

При поддержке ВТБ состоится премьера спектакля «Гетто» в Тбилиси



07.05.2010

9 мая 2010 года при поддержке банка ВТБ в Тбилиси состоится премьера спектакля «Гетто» по знаменитой пьесе английского драматурга Джошуа Собола в постановке Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. 10 и 11 мая спектакль будет представлен зрителям Батуми и Кутаиси. Финансирование проекта осуществляется в рамках сотрудничества ВТБ с Международным культурно-просветительским союзом «Русский клуб» и приурочено к серии мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Пьеса основана на реальных событиях, происходивших в еврейском гетто Вильнюса во время нацистской оккупации 1942-1943 годов. Это история об обреченных людях – актерах, музыкантах, художниках, создавших театр во время Холокоста. Авторы спектакля сознательно остановили выбор на формате мюзикла, чтобы спектакль был интересен максимально широкой аудитории.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил Автандил Варсимашвили – художественный руководитель театра имени А.С. Грибоедова, лауреат Государственной премии Грузии и премии имени Котэ Марджанишвили. Специально для премьеры музыку написал известный израильский композитор Иосиф Барданашвили, который, в отличие от авторов предыдущих постановок в разных странах мира, отказался от использования настоящих песен вильнюсского гетто и создал свой уникальный музыкальный мир. В спектакль вошло четырнадцать оригинальных песен. В постановке заняты как ведущие артисты театра, так и студенты актерского факультета Грузинского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели.

Яркий, трагический и пронзительный спектакль поражает не только философским видением, но и блестящей музыкой, оригинальной хореографией и талантливым вокальным исполнением.

В рамках празднования 9 мая в Грузии в общественно-художественном журнале «Русский клуб» при поддержке банка ВТБ также появилась рубрика «День Победы». В разделе на ежемесячной основе будут публиковаться интереснейшие материалы о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны.

6 мая 2010 года под эгидой «Русского клуба» состоялся торжественный прием-концерт в честь юбилея Победы. Почетными гостями праздничного вечера стали ветераны Великой Отечественной войны, а также известные деятели культуры, науки и искусства – Гига Лорткипанидзе, Роин Метревели, Нуну Габуния, Маквала Гонашвили, Гулбат Торадзе, Гуджа Бубутеишвили, Гулбат Рцхиладзе. В концерте приняли участие популярные исполнители Нуца Шаншиашвили, Эка Мамаладзе, Ирма Сохадзе и артисты театра им. Грибоедова Людмила Артемова, Карина Кения, Нана Дарчиашвили, Алла Мамонтова, Олег Мчедлишвили, Зураб Чипашвили, Михаил Арджеванидзе.

В июле при поддержке банка ВТБ и союза «Русский клуб» состоится IV Международный русско-грузинский поэтический фестиваль, который в этом году пройдет под девизом «Мир поэзии – мир без войны». В рамках фестиваля будут представлены музыкальный диск «День Победы», поэтический сборник «Обелиск» и книга Натальи Соколовской «Неизвестная Берггольц» (к 100-летию со дня рождения поэтессы).

Справочно:
Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» зарегистрирован в 2003 году. Главной задачей организации является всестороннее развитие духовных связей между Грузией и Россией на основе сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между двумя независимыми государствами. Союз объединяет более пяти тысяч людей разных национальностей, для которых важно прошлое, настоящее и будущее русско-грузинских отношений. Деятельность союза охватывает самые разные сферы жизни – литературу, искусство, образование, науку, спорт и туризм.
Ежемесячный общественно-художественный журнал «Русский клуб» издается с осени 2005 года и освещает наиболее яркие события в общественной и культурной жизни Грузии и России. В ноябре 2009 года вышел в свет юбилейный пятидесятый номер журнала.

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты