На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ. Метрические единицы
Росавтобанк

СЫРЬЕВЫЕ РЫНКИ. Метрические единицы



11.05.2010

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам недели упали. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в июне составила $80,12 (-9,9%) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в июне составила $76,80 (-10,9%) за баррель.

Основной причиной понижения нефтяного рынка стало усугубление греческих проблем, а также повышение запасов нефти в США. В среду Минэнерго США опубликовало плохие для рынка данные по запасам нефти и нефтепродуктов. По данным энергетического ведомства запасы нефти в стране за неделю выросли на 2,8 млн. баррелей – до 360,6 млн. баррелей. Эксперты прогнозировали рост запасов нефти - на 1,54 млн. баррелей. Запасы бензина подросли на 1,2 млн. баррелей - до 224,9 млн. баррелей. Специалисты ожидали повышения запасов - на 0,2 млн. баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 0,6 млн. баррелей - до 152,4 млн. баррелей. Аналитики ожидали увеличения запасов дистиллятов на 1,89 млн. баррелей.

На фоне беспорядков в Афинах появились опасения того, что правительство Греции может пойти на поводу бастующих, а в дальнейшем это приведет к дефолту по обязательствам страны. Проблемы Греции уже перекинулись на соседние государства. Вслед за Standard & Poor's, рейтинг Португалии может понизить остальные международные агентства. Рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги государственных облигаций Португалии на уровне Аа2 в список на пересмотр с вероятным понижением. Из-за разрастания финансовых проблем в Евросоюзе, Евро продолжала обновлять минимумы и оказывать негативное влияние на сырьевые рынки.

В выходные ЕС принял решение о создании стабилизационного фонда 720 млрд. евро. Создание фонда направлено на борьбу разрастанием финансового кризиса в странах Евросоюза. Решение ЕС о создании стабилизационного фонда должно успокоить рынки, а также предотвратить спекулятивные атаки на Евро.

ТНК – ВР опубликовала отчетность по МСФО за 1 квартал 2010 года. В отчетном периоде текущего года ТНК – ВР продемонстрировала высокие результаты. Выручка компании подросла на 61,8% по сравнению с аналогичным периодом - до $10237 млн. EBITDA в отчетном периоде повысилась на 53,5% -до $2286 млн. Добыча нефти и газа выросла на 4,1% - до 1737 тыс. барр. н. э./сут.


Контанго - превышение цены августовского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу мая, понизилось с 7,24% до 6,95%.

Нефть и нефтепродукты

1 метрическая тонна = 7,48 баррелей = 1,189 м3

1 млн баррелей в сутки = 48.7 млн т в год


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты