На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ТЭК События дня
Росавтобанк

ТЭК События дня



11.05.2010

В первом квартале 2010 года Газпром нефть увеличила добычу нефти на 9,2% - до 12 157 тыс. тонн. Ежедневная добыча составила 135 тыс. тонн. Существенный прирост добычи произошло на зарубежном активе - Нефтяная индустрия Сербии. Добыча в NIS выросла на 23,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 217 167 тонн нефти.

Лидирует по темпам роста добычи нефти дочернее предприятие "Газпромнефть-Хантос", нарастившее добычу в первом квартале на 24,4% - до 2 млн 321 тыс. тонн нефти. Перевыполнены квартальные бизнес-планы по Муравленковскому филиалу «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и по «Газпромнефть-Восток». Росту добычи способствовала консолидация добычи NIS и Sibir Energy.

По итогам 2009 года добыча в Газпром нефти выросла по сравнению с 2008 годом на 1,9% -до 47,8 млн. тонн. В 2010 году Газпром нефть собирается увеличить добычу до 48,6 млн. тонн. Ранее компания ставила перед собой задачу по увеличению объема годовой добычи до 90 миллионов тонн к 2020 году. Наращивать добычу Газпром нефть рассчитывает за счет перевода ряда лицензий с Газпрома на баланс компании. Также компания рассчитывает на зарубежные проекты. Согласно стратегическому плану к 2020 году на зарубежные проекты будет приходиться около 10-15% добычи компании.

В Ираке Газпром нефть будет участвовать в проекте разработки месторождения Бадра, совместно с корейской Kogas, малазийской Petronas и турецкой TPAO. Газпром нефти в проекте принадлежит 30%, правительству Ирака - 25%. Для начала работ в проекте, партнеры совместно вложат в текущем году более $200 млн. с учетом выплаты подписного бонуса. Всего за 20 лет работы вложения в месторождение Бадру составит около $2 млрд.

В текущем году Газпром нефть совместно итальянской Eni станет участником разработки ливийского месторождения Elephant. В проекте Газпрому и итальянской Eni принадлежит 33%. После оформления документов доля российского монополиста перейдет Газпром нефти. Месторождение Elephant может стать началом экспансии Газпром нефти в Ливии, т.к. компания рассматривает еще несколько проектов в стране.

Газпром нефть может начать работы в Иране. В 2010 году могут завершиться переговоры по вхождению в проект на разработку Азара и Шангуле. Сейчас ведутся правительственные переговоры по участию компании в иранских проектах.

В планах Газпром нефти работа в Венесуэле. В Каракасе добыча нефти будет вестись в составе Национального нефтяного консорциума, в который вошли – Газпром нефть, Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и Сургутнефтегаз. Также Газпром нефть присматривается к проектам Туркмении, Казахстане и Центральной Европе.

В целом перспективы Газпром нефти впечатляют, однако не стоит забывать, что все планы очень хороши на бумаге. Поэтому судить о зарубежных проектах надо по факту. Тем не менее, пользуясь поддержкой Газпрома, Газпром нефть может существенно расширить свой бизнес. При сохранении текущих цен на нефть $75-85 за баррель, акции Газпром нефти остаются привлекательными для инвесторов.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты