На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ТЭК. События дня
Росавтобанк

ТЭК. События дня



18.05.2010

Россия не откажется от Южного потока. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Шевченко. Российский президент отметил, что решение о строительстве Южного и Северного потоков принималось исходя, из чисто прагматических соображений и не зависело от уровня отношений между Москвой и Киевом.

Сегодня Россия не может себе позволить полагаться только на близких политиков, поэтому заглядывая в будущее, разрабатывает для себя запасные варианты. Строительство обходных трубопроводных маршрутов Южный поток и Северный поток позволит России быть уверенной за транзит российских углеводородов в страны Евросоюза. Строительство Южного потока необходимо также для устранения конкурентного проекта Набукко. Сегодня газопровод Набукко имеет большие проблемы из-за отсутствия газа. Однако при отказе от российского проекта, Набукко может ожить.

Россия хочет максимально диверсифицировать экспорт энергоносителей в ЕС, поэтому предлагает Украине модернизировать газотранспортную систему вместе с объединением активов Газпрома и Нафтогаза. Однако Киев также прагматично подходит к сотрудничеству, поэтому предлагает за свой актив запредельную цену. Недавно глава Газпрома Алексей Миллер высказывался о том, что любой газопровод имеет ценность только в наполненном состоянии, а пустой трубопровод интереса не представляет. Поэтому модернизация и расширение украинской газотранспортной системы – это вопрос цены и времени.

Сегодня Дмитрий Медведев заявил о том, что Газпром и Нефтегаз Украины продолжат диалог по объединению. Недавно стороны уже нашли компромисс по цене за российский газ, поэтому вопрос по модернизации ГТС будет найден. Сотрудничество между Россией и Украиной выстраивается по многим вопросам в различных сферах. Недавно появилась информация об участие Газпрома на Черноморском шельфе Украины. Правительство Украины разрабатывает предложения по участию компании Vanco в работе на Черноморском шельфе. Участие Vanco в разработке шельфа позволит Газпрому поучаствовать в добыче газа.

Дмитрий Медведев также заявил о разработке экономического сотрудничества с Украиной до 2020 года. Президент Украины Виктор Янукович предложил Москве выработать согласованную стратегию по транспортировке энергоносителей в Евросоюз. Сегодня Россия проявляет большой интерес к сотрудничеству с Украиной в атомной и авиационной сфере, всего имеется двенадцать проектов сотрудничества.

Сегодня цены на газ на спотовом рынке пребывают на минимальных уровнях (около $150 за тыс.м.куб.) из-за разработки сланцевого газа в США. Однако некоторые компании, занимающиеся разработкой сланцевого газа, завершили 2009 год с убытками, т.к. сами обвалили газовые цены. Поэтому можно рассчитывать на то, что дно ценами на газ уже пройдено. Выстраивание Россией прагматичного подхода в экспорте энергоносителей в перспективе принесет стране дополнительные дивиденды.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты