На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ТГК-1 может лишится главного козыря диверсификации
Росавтобанк

ТГК-1 может лишится главного козыря диверсификации



21.05.2010

Газпром рассматривает вопрос о продаже гидрогенерирующих активов ТГК-1. Об этом вчера сообщил глава "Газпром Энергохолдинга" Денис Федоров. Рассматриваются варианты продажи финскому энергоконцерну Fortum и РусГидро, которая давно мечтает консолидировать у себя все гидрогенерирующие активы страны. В качестве предпродажной подготовки гидрогенерирующие активы ТГК-1 общей мощностью 2,5 ГВт могут быть выделены в новую компанию. Поскольку Fortum владеет блокирующим пакетом в ТГК-1, то при таком выделении возможны различные варианты. Можно обменять активы так, что Fortum будет владеть в выделенной компании увеличенным пакетом акций. Видимо рассматриваются и различные варианты продажи пакета акций. Однако из-за хорошего приграничного положения гидроэлектростанций, их экспортного потенциала и относительно благополучного состояния Газпром рассчитывает получить за эти активы европейские цены. Пока совершенно не ясно какие цены готова платить Fortum.

Интриги добавляет то, что на данный актив имеется другой претендент – компания РусГидро. Значит, появляются варианты продажи одному покупателю, и дальнейшей перепродажи другому претенденту. Пока Газпром сохраняет желание сохранить контроль над выделяемой гидрогенерацией, но все может повернуться и по другому.

Как предполагаемые покупки могут сказаться на покупателях можно пока оставить за скобками. Но вот для ТГК-1 такая продажа станет существенным минусом. Отделение гидрогенерации лишит компанию очень существенного конкурентного преимущества – принципиальной диверсификации по энергоисточникам. (Гидрогенерация составляет примерно половину установленной мощности ТГК-1).


Подлевских Николай, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты