На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ТНК - ВР увеличивает розничные активы
Росавтобанк

ТНК - ВР увеличивает розничные активы



28.05.2010

ТНК – ВР продолжает реализовывать стратегию одобренную советом директоров по смещению акцента деятельности компании в сторону переработки нефти и маркетинга нефтепродуктов. Перед руководством ТНК – ВР поставлена задача по повышению стоимости компании, которую руководство собирается реализовывать за счет добычи и переработки углеводородов, а также роста денежные потоков. Для стимулирования руководства, ТНК-ВР запустило опционную программу, привязанную к стоимости компании.

ТНК-ВР объявила о приобретении 100% украинской группы компаний "Вик Оил" за $313 млн. В состав «Вик Оил» входят 118 автозаправочных станций в 13 регионах Украины, а также 8 нефтебаз, 49 бензовозов и 122 земельных участка на различных стадиях развития. Сделка получила одобрение Антимонопольного комитета Украины. Ранее вице-президент ТНК-ВР по переработке и маркетингу Дидье Бодранд, заявлял о том, что нефтепереработка очень интересна для компании, т.к. в ней сосредоточена наибольшая прибыльность.

Сегодня подходящий момент для покупки активов, поскольку еще сильны кризисные явления, а стоимость предприятий значительно ниже, чем в докризисный период. Украинский топливный рынок очень перспективный, несмотря на то, что сегодня находится в спаде. Сегодня ТНК – ВР изучает возможность приобретения дополнительных мощностей по нефтепереработке, как в РФ, так и за пределами. В первом квартале в Москве было открыто 9 новых автозаправочных комплексов под брендом ВР, их общее количество в Московском регионе составило 65.

ТНК-BP принадлежат пять основных НПЗ, четыре из которых расположены в России и один — на Украине. Кроме того, компания через «Славнефть» контролирует примерно 50% долей в «Ярославнефтеоргситентезе». Совокупная фактическая мощность собственных НПЗ и 50% ЯНОСа составляет 772 тыс. барр./сут., объем переработки в 2009 году достиг уровня 675 тыс. барр./сут. нефти и другого сырья, что соответствует фактической средней загрузке нефтеперерабатывающих мощностей в размере 87%.

Сегодня для ТНК-ВР розница и переработка являются прибыльным сегментом. Нормы прибыли от переработки остаются выше 10 долл./барр. В Европе данный показатель составляет около 2 долл./барр. В последнее время ТНК-ВР активно продвигает на рынок новое брендированное топлива Pulsar 95. В регионах объемы продаж составляют 40% от общего объёма реализации бензина АИ 95.

Приобретение украинской группы компаний «Вик Оил» позволит ТНК-ВР увеличить объемы продаж нового топлива, а также улучшить финансовое положение компании.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты