На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - «История и перспективы банковского дела в Сибири»
Росавтобанк

«История и перспективы банковского дела в Сибири»



01.06.2010
В число участников конференции вошли представители ГУ ЦБ по Новосибирской области и банковского сообщества г. Новосибирска, областной администрации и мэрии города, государственных учреждений – Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому Федеральному округу, Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском Федеральном округе и др., а также представители научных институтов и ведущих вузов г.Новосибирска.
В ходе конференции были проанализированы этапы становления национальной кредитно-финансовой системы, в том числе на территории Сибири, тенденции развития банковского сектора в последние десятилетия, законодательные, методологические, концептуальные и другие аспекты современной банковской практики.
Живой отклик у участников конференции нашел доклад, с которым выступил Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов. Он был посвящен анализу проблем, характерных для российской банковской системы в период глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., и уроков, извлеченных из него участниками рынка.
В частности, в числе проблем, обострившихся в экономически непростой период и осложняющих посткризисное развитие, было названо несоблюдение этических норм ведения бизнеса. «Бизнес-климат нуждается в серьезной коррекции. Взаимоотношения участников рынка друг с другом, реальным сектором, органами власти в настоящее время оставляют желать лучшего», – подчеркнул Владимир Женов. Невыполнение договорных обязательств, использование для достижения бизнес-целей незаконных и недостойных с точки зрения этики методов и другие проявления недобросовестного поведения в предпринимательской среде разрушают основы цивилизованного бизнеса, подрывают доверие к нему со стороны общества и могут нанести ущерб имиджу региона.
Понимая важность проблемы, в 2010 г. Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, членами которой является ряд бизнес-структур, представленных на конференции, в том числе Новосибирский Муниципальный банк, был принят Кодекс деловой этики предпринимателей Новосибирской области. Формирование в городе и области устойчивой системы корпоративных отношений, базирующихся на общепризнанных принципах деловой этики, входит в число приоритетных задач и Новосибирского Банковского Клуба, председателем Совета которого в апреле 2010 г. был избран Владимир Женов.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты